Юный техник 1974-04, страница 55

Юный техник 1974-04, страница 55

ступления. Документы могут подаваться и в те военные училища, на которые в военном комиссариате нет разнарядки.

К 1 июля начальники военных учебных заведений сообщают в военные комиссариаты результат проведенного ими отбора: одни абитуриенты получают вызов и направляются за государственный счет военкоматами к месту сдачи экзаменов; другие получают отказ с объяснением причин отказа, им возвращаются документы.

Документ о среднем образовании в подлиннике, паспорт и приписное свидетельство предъявляются по прибытии в училище.

Тот, кто окончил школу с золотой или серебряной медалью или техникум с отличием, пользуется льготами: он может быть принят без экзаменов в среднее военное училище, а при поступлении в высшее военное училище, отлично сдав экзамен по одному предмету, определенному училищем, освобождается от других экзаменов. В средние и высшие военные учебные заведения могут быть приняты без экзаменов и те, кто успешно окончил первый и последующие курсы гражданского вуза аналогичной специальности.

Конкурсный отбор кандидатов проводится на основании оценок, полученных на вступительных экзаменах, и средней арифметической оценки из документа о среднем образовании.

Если поступающий сдал экзамены, но не прошел по конкурсу, то его могут направить с выдачей проездных документов в другое военное училище, где прием еще продолжается. Там зачтут полученные оценки, не нужно будет вновь сдавать экзамены. Конечно, в другое училище направляют только с согласия абитуриента.

Принятые в училища зачисляются курсантами и находятся на действительной военной службе.

4*

Корреспондент. Можно ли заниматься в училище техническим творчеством, изобретательством!

В. Ф. Пискунов. Училища стремятся развивать творческое мышление, способности к научному исследованию, поиску у своих курсантов. Этому помогает и то, что изучение теории и знакомство с техникой проходит не только в учебных кабинетах, лабораториях, мастерских, но и на полигонах, танкодромах, автодромах, аэродромах и т. д.

Нередки случаи, когда исследовательская и изобретательская работа курсантов, их дипломные работы приносят практическую пользу армии: совершенствуют существующие образцы военной техники, методы и способы их применения во всех условиях боевой деятельности войск.

Будущий военный изобретатель, ученый, создатель новой техники формируется уже в стенах училища. Наиболее ярко зарекомендовавшие себя выпускники могут быть впоследствии направлены на работу в научно-исследовательские учреждения, а также в адъюнктуру — продолжать образование, вести научную работу, обучать офицерские кадры. Кстати, окончившие военное училище с отличием имеют право на выбор места службы.

Корреспондент. Что бы вы пожелали тем, кто мечтает о военной профессии!

В. Ф. Пи с к у н о в. Трудолюбия и целеустремленности. Эти качества сегодняшних школьников и завтрашних курсантов помогут отлично овладеть военной профессией, а значит, надежно защитить, если понадобится, свою Родину, свой народ.

51