Юный техник 1974-04, страница 58

Юный техник 1974-04, страница 58

Разберемся не торопясь

ЭНЕРГИЯ ИЗ ГЛУБИН ОКЕАНА

Стенд микроизобретении

алшлшыгиыл taura

«Я предлагаю конструкцию аппарата, позволяющего получать сжатый воздух из воздуха, растворенного в глубинах моря. Аппарат состоит из каркаса, обтянутого мембраной, которая пропускает воздух и не пропускает воду, и выводной трубки. При опускании аппарата на глубину 100 м он будет постоянно выдавать воздух давлением 10 атм»,— пишет Игорь Томашевский из г. Прокопьевска.

Известно: чем ниже температура и выше давление, тем больше воздуха растворится в воде. Казалось бы, прямой смысл воспользоваться идеей Игоря. Но как? Может быть, снизить давление в отводящей трубе, скажем, до 5 атм? Тогда часть растворенного в воде воздуха выделится. Но эта мера ничего не даст, так как снижать давление надо не в трубе, а перед мембраной. А это невозможно. Можно было бы сделать под водой камеру и подогревать в ней воду. Тогда часть растворенного воздуха выделится. Но это связано с расходом энергии. Таким образом, даровую энергию со дна океана получить нельзя, и никакие мембраны здесь не помогут.

В. СМИРНОВ

КАК СОХРАНИТЬ БАТАРЕЙКУ. «В магазине нашей станицы батарейки бывают не всегда. Если же купить для запаса несколько батареек, то некоторые из них садятся до того, как их поставишь в фонарик. Чтобы увеличить срок хранения, я предлагаю делать в цинковом стаканчике небольщв^е отверстие до дна. На заводе нашатырь в батарейки не заливать, это сделают покупатели сами, когда потребуется батарейка. Остальные же будут храниться долго», — пишет Владимир Лесняк из станицы Ленинградской Краснодарскогй края.

54