Юный техник 1974-04, страница 61

Юный техник 1974-04, страница 61

стрировалось на международной выставке «Школьное оборудова-ние-73», состоявшейся в конце прошлого года в Москве.

ПРОЯВЛЕНИЕ НЕВИДИМЫХ СТРУЙ

Если бы глаз человеческий вдруг начал различать прозрачные струи воздуха и воды, мы, наверное, пришли бы в изумление от сложности и необычности окружающего нас мира. Мы увидели бы, как мчащийся автомобиль раздвигает слои воздуха и как за его багажником крутятся в бешеной пляске воздушные вихри. Мы застыли бы от удивления, наблюдая, как сложно и замысловато вытекает вода из раковины и какие поистине удивительные процессы возникают в весеннем ручейке, переливаю-

КАБИНЕТОВ

щемся через поставленную поперек потока веточку. Мы были бы очень похожи на тех посетителей выставки, которые подолгу стояли перед «демонстрационным гидравлическим лотком» британской фирмы «Дж. Гилкс энд Гордон». Неторопливо вращается колесо, напоминающее пароходное, непрерывно гонит воду вдоль прозрачной платформы. На ней или над ней устанавливаются испытуемые модели, а чтобы струи воды сделать видимыми, в нее насыпаны маленькие пОлистиро-ловые шарики с нулевой плавучестью. Поток освещается светом, и шарики становятся хорошо видимыми, и получаются те картины обтекания различных тел, которые приведены на фотографиях.

ПРЕПАРИРОВАНИЕ ВЗРЫВА

Когда на стенде английской фирмы «П. А. Хилтон» включалась установка для демонстрации

двухфазного кипения жидкости, вокруг нее собиралось немало зрителей. Сердце установки — стеклянный цилиндр, наполненный на четверть легкокипящей жидкостью. В нижней части се-" ребристый, металлический цилиндр, а в верхней'—змеевик. Щелчок тумблера — и с поверхности нагреваемого цилиндра устремляются вверх пузырьки пара. В верхней части прибора пар конденсируется на охлаждаемом водой змеевике и крупными каплями снова падает вниз.

Кипение становится все интенсивнее, все больше пузырей срывается с металлической поверхности. И вдруг картина меняется. Отдельных пузырей больше нет, цилиндр окутывается сплошной пульсирующей оболочкой пара. И в этот момент резко отклоняется стрелка индикатора температуры — температура металлической поверхности мгновенно увеличивается на 30—40 С. Пузырчатое кипение сменяется пленочным, при котором количество отводимого с поверхности тепла уменьшается в 5—6 раз!

57