Юный техник 1974-04, страница 62

Юный техник 1974-04, страница 62

Создатели прибора сумели препарировать и показать процесс, который приводит порой к взрыву паровых котлов.

КЛАССНАЯ ДОСКА УСТАРЕЛА!

Так считают специалисты по школьному обучению в ряде стран: ГДР, ФРГ, Англии, США. В этих странах в помощь учителю выпускаются учебные пособия, напечатанные на прозрачных пленках. Курсы «Зоология», «Ботаника», «Геометрия», «География» состоят из нескольких книг с пленкой вместо бумаги. Страница такой книги, заложенная в кодоскоп, проецируется на большой стенной экран. Все пояснения учитель может давать, стоя у кодоскопа и указывая нужные знаки и цифры прямо на пленке. Больше того, карандаши с быстросохнущей и легкостирающейся пастой позволяют писать прямо на пленке, причем все написанное тут же проецируется на экран. Такая система очень удобна: на одном и том же экране можно показать фотографии, чертежи, тексты, а также писать, выводить уравнения, решать задачи.

ОЖИВШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Пожалуй, самым ярким и необычным на выставке был стенд западногерманской фирмы «Оп-тикарт». Перед зрителями возвы-

ными сзади витражами. Но в отличие от обычных эти витражи служат не просто как украшения. Издали было видно, как они мерцают, переливаются, мелькают. Подойдя поближе, можно было разглядеть, что это настоящая ожившая энциклопедия. Вот витраж, на котором непрерывно мигающие разноцветные точки показывают круговорот воды в природе. Вот другой сюжет — взаимодействие частей швейной машинки. Вот третий — принцип действия ускорителя частиц. Таких сюжетов 150!

И до чего же просто устройство этих удивительных движу щихся витражей.. Сердце прибора — вращающийся прозрачный пластмассовый диск, из центра которого расходятся многочисленные радиусы, нанесенные темной краской. За диском — лампы дневного света. Когда пластина с тем или иным сюжетом вставляется в аппарат, мелькание темных и светлых полос, создаваемых вращающимся диском, как бы вдыхает жизнь в неподвижную картину на пленке.

58