Юный техник 1974-04, страница 63

Юный техник 1974-04, страница 63

«ЮНИТ», «ОРБИТ», «минит»

бретатель упорного подшипника Кингсбури, учреждая «стипендию Рейнольдса» в Манчестерском университете. И действительно, расчет подшипников современных турбин и корабельных винтов нельзя произвести без уравнений Рейнольдса. Изучая движение тяжелого металлического бруса по плоской смазанной поверхности, этот ученый убедился, что брус может как бы загонять под себя прилипшие к нему слои масла и всплывать на них.

Демонстрационный аппарат фирмы «Плинт энд партнере» наглядно показывает действие масляного клина.

Ю. КАВЕР, фото автора

Так называются три набора пластмассовых деталей, выпускаемых английской фирмой «Р. Дж. М. Экспорте». С помощью этих наборов школьники, студенты и даже ученые-исследователи могут уяснять, себе внутреннее строение различных химических веществ. Пластмассовые шарики, штыри, трубочки, всевозможные вилочки позволяют придать наглядный вид сложнейшим пространственным структурам. Здесь и кристаллы поваренной соли, и графита, и железа, и льда, и алмаза, и даже молекулы ДНК — носительницы наследственности живых организмов.

«Сколь бы простыми ни казались на первый взгляд наши наборы, — считают специалисты фирмы, — они требуют серьезной научной подготовки, проникновения в глубокие тайны структурной химии».

«Я ХОЧУ ВОЗДАТЬ ДОЛЖНОЕ РЕЙНОЛЬДСУ ЗА ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ СМАЗКИ»,— заявил в 1919 году изо-