Юный техник 1974-04, страница 66

Юный техник 1974-04, страница 66

ЗОНА У СИЛЕНИЯ

Ветер

зона затишья

ПЕРИОД

восходящих потоков

модель попала в термик: ведь это обеспечивает максимальную продолжительность полета. Но для того, чтобы попасть в термик, надо уметь правильно определять время запуска.

Воздушные массы, движущиеся горизонтально, отклоняют вертикальные восходящие потоки в направлении своего движения. При этом горизонтальная составляющая термического потока складывается со скоростью ветра на подветренной стороне и вычитается на наветренной, как показано на рисунке 3. Возникают так называемые зоны затишья и усиленного порыва. Как видно из рисунка 3. промежуточный период является самым благоприятным для запуска модели, так как он соответствует центральному положению всех вос-ходяших течений. Для определения термиков на старте в

последние годы моделисты стали применять специальные приборы. Внешний вид и электрическая схема одного из них показана на рисунке 4. Они основаны на том принципе, что восходящие потоки теплее нисходящих. Чувствительным элементом такого прибора является термосопротивление; или термистор. По изменению отклонения стрелки вправо или влево от нуля судят о наличии восходящих или нисходящих потоков.

При изготовлении этого прибора используются следующие типы деталей:

1) низкочастотные транзисторы типов МП40, МП41 или П15, П16;

2) выключатель тумблерного типа;

3) переменное сопротивление любых размеров и любого типа;

4) постоянные сопротивления

62