Юный техник 1974-04, страница 67

Юный техник 1974-04, страница 67

типа УЛМ-0,12; МЛТ-0,25, МЛТ-0,5;

5) термистор — сопротивление. чувствительное к изменению температуры. Желательно применить термистор как можно меньших размеров для снижения его тепловой инерционности.

Прибор представляет собой корпус, на крышке которого размещен миллиамперметр, тумблер и переменное сопротивление Pi. Внутри корпуса на простейшей плате распаивается сама схема, а также располагаются две батареи типа КБСЛ-0,5 от карманного фонаря. В заднюю крышку корпуса вставляется съемный дюралевый штырь длиной 2 м, к верхней части которого крепится пенопластовый шар диаметром 90—100 мм. В пенопластовом шаре сверлятся два взаимно перпендикулярных отверстия диаметром 12—14 мм. В месте пересечения находится термистор. Провода от него пропускаются через пенопласт и проходят или внутри штыря, или вдоль него. Такое углубление термистора необходимо для того, чтобы на него не попада

ли прямые солнечные лучи и не нагревали его. Воздух же попадает внутрь шара через отверстия и свободно омывает термистор.

Такой прибор может показывать изменения температуры порядка 0,1°С, что вполне достаточно для определения терминов. Вращая ручку регулятора, добиваются нейтрального расположения стрелки. Если через место нахождения прибора проходит нисходящий поток с температурой ниже средней на 0,2 — 0,3°С, то его стрелка отклонится влево. При прохождении восходящего потока с температурой выше средней на 0,3 — 0,4°С стрелка прибора отклонится вправо. Это и будет говорить о том, что настала пора пускать модель.

Кроме таких приборов, моделисты применяют для определения терминов мыльные пузыри: если они начинают подниматься вверх, значит есть термик. Однако этот способ требует достаточного навыка.

А. ЕГОРОВ,

инженер, кандидат в мастера спорта

63