Юный техник 1974-04, страница 68

Юный техник 1974-04, страница 68

Сделайте для

МЕТАЛЛ в МАГНИТНОМ ПОЛЕ

ЗЕРКАЛЬЦЕ

Построив довольно простой прибор, можно наблюдать интересное явление — изменение линейных величин металлического тела под влиянием магнитного поля. Другими словами, если поместить металлический стержень внутрь катушки и пропустить через нее ток, стержень станет длиннее или короче — в зависимости от металла, из какого он сделан, и величины напряженности поля.

На картонную трубку диаметром 2 см и длиной 32 см намотайте 3000 витков провода толщиной 0,65 мм в эмалевой изоляции. Укрепите катушку горизонтально на двух стойках. Введите в нее железный стержень длиной 40 см и диаметром 3—5 мм. Один конец стержня должен быть закреплен очень жестко. На другой конец насадите эластичную резиновую пробку, которая должна плотно войти в отверстие трубки. Пробка нужна для того, чтобы при пропуснании тока стержень не притягивался к стенкам иатушки. Свободный конец стержня заточите. Катушка со стержнем показана иа рисунке 1.

Рычажок (рис. 2) собирается на отдельной подставке, форма и материал которой могут быть самыми различными. Главное, чтобы ось рычажка проворачивалась свободно. К рычажку крепится зеркальце размером примерно 4X4 мм.

Подведите подставку к прибору так, чтобы заостренный конец стержня уперся в рычажок чуть ниже оси (не более 2 мм) и немного отклонил его от вертикали — градусов на 10—15. Включите постоянный ток напряжением примерно в 60 В, и вы увидите, что луч света, отраженный зеркальцем на экран, сдвинется.

Если удастся раздобыть никелевый стержень, вы убедитесь, что коэффициент маг-нитострикции никеля больше, чем у железа.

Не держите долго прибор включенным: при токе 7—8 А катушка быстро нагревается.

И. ЩЕПИЛОВ, Е. КОРОТАЕВ, г. Воронеж

\