Юный техник 1974-04, страница 71

Юный техник 1974-04, страница 71

меняя его емкость, можно подобрать желаемый тембр звучания динамика), электродинамический громкоговоритель типа 0,1 ГД6 (подойдет любой динамик от малогабаритных приемников), маломощный низкочастотный транзистор Т1 типа МП 39 — МП42 (П13—П16) с любым буквенным индексом и, наконец, двухпози-ционный тумблер В1.

Трансформатор генератора Гр 1 намотайте на сердечнике сечением 0,5—1 см2. Первичная обмотка состоит из 300 + 300 витков, а вторичная — из 80 витков медного эмалированного провода 0 0,2—0,25. Подойдут и готовые согласующие трансформаторы от транзисторных радиоприемников «Селга», «ВЭФ», «СоКол», «Меридиан»

Собрать схему лучше всего в пластмассовой коробочке от малогабаритного приемника. Можно, конечно, и самостоятельно изготовить футляр из органического стекла или фанеры. На верхней крышке проделайте отверстие для громкоговорителя и установите выключатель. Гнезда расположите на торцевой стороне коробки. Правильно собранный прибор почти не требует настройки. В «ждущем» режиме генератор потребляет ток всего 0,07 мА.

Это значит, что одной батареики «Крона» хватит на несколько месяцев.

Тонкий контрольный провод покрыт изоляцией из лака. Перед его установкой не забудьте зачистить концы Снять изоляцию можно лезвием безопасной бритвы или мелкой шкуркой.

ТЕЛЕФОН ЗА ПЯТЬ МИНУТ

Связь в военной игре необходима. Для ведения двухсторонней связи — например, между штабом отряда и наблюдательным пунктом, можно довольно быстро собрать простейшую переговорную систему, имеющую хорошую «дальнобойность» — до 1000 м. Ее конструкцию разработал наш читатель Б. Соляник со станции Просяная Днепропетровской области

Телефонный аппарат состоит из микрофона Ml, телефона Тф1 и транзисторного усилителя. Как известно, микрофон преобразует звуковые сигналы в электрические. Поэтому при разговоре на выводах микрофона появляется переменное напряжение звуковой частоты, которое и подается на базу первого транзистора. Особенностью усилителя является использование транзисторов Т1 и Т2 как одного составного. До-

Телефон.

5*

67