Юный техник 1974-04, страница 57

Юный техник 1974-04, страница 57

В этом выпуске ПБ мы рассматриваем предложение Дмитрия ГУКА, отмеченное авторским свидетельством <ЮТа», и несколько других интересных идей.

КОММЕНТАРИЙ

Водометный движитель, конечно, и обеспечит лодке бесшумность, и освободит руки гребца, и сделает лодку высокопроходимой на мелководье и даже в заросших водорослями водоемах. Но всякое преимущество обычно приобретается за счет утраты других качеств, в данном случае хорошей управляемости. Весельная лодка легко разворачивается на месте и управляется без руля одним человеком. В лодке с водометным движителем одному не управиться. Где же выход? Можно поставить два водомета в корме поближе к бортам.

Для эффективной работы водомета необходимо, чтобы скорость

СПЕЦИАЛИСТА

воды, выходящей из его сопла, была на 20—30% выше скорости лодки. Если предположить, что педальный насос водомета дает напор 1 м водяного столба, то скорость струи будет 4 м/сек, или 14,4 км/ч. Такую скорость на педальной лодке, пожалуй, не выжать, значит, надо уменьшить напор педального насоса. Правда, скорость зависит от величины лодки, ведь мощность двигателя — ног гребца — постоянна. В общем, такой водометный движитель практичен только на небольшой, легкой лодке.

В. ВАСИЛЬЕВ, инженер

ВОДОМЕТ ДЛЯ ОХОТНИКА

«Я живу на берегу реки Конды. Весной и осенью у нас все охотятся. По узким и мелким протокам с мотором не пройдешь, поэтому применяют долбленые лодки «осиновки». У них, как и у других лодок, основной недостаток состоит в том, что весла шумят, да и руки заняты. Я предлагаю плоскодонную фанерную лодку с водометным движителем. Водомет выполняется в виде кузнечного меха и приводится в действие ногами».

Дмитрий Г у к, село Алтай Тюменской области

53