Юный техник 1974-04, страница 52

Юный техник 1974-04, страница 52
химическим
;tj

«Наконец я нием ожидавш! 1ся сигнф присели на корточки у ны водопада и флюоресцеин: лась и размен ных струях ка

ал с н»' ерпе-Мы рши-эсать уска-мощ-ап-

ностью взрыва вес^лодопад светился великолепшпм яркиз цветом; несколько пригорши краски превратили его в поддающийся описанию зелены, флюоресцирующий смерч. Яр-| ко расцвеченный поток бу~ но несся вниз по ущел

теняются и опознав особенно^ вь

i оур^ ПОЛЬ

целы^Х^ля

устремляясь в Тру-де

Так известный франщАЯсий л машинГ~Если обр исследователь глубин Н. ! асте- и особым составом

ре описывает эксперимеи1 , на основании которого у; шось сделать вывод о том, где ререт начало река Гаронна...

Сам флюоресцеин пло: створим в воде, но его дйЧЛ^^ К. ВЛАСЕНКО

триевая соль — уранин — растворяется в воде хорошо, ричем даже незначительное оличество ее — 0,025 г на 1 т воды^- вызывает аильный люо ^Лщ^ющий ект.

зво * е ис

кать фл )0ресцеи1Гпри ис-овании по; 5емных течений, люоресцеш эвые красители доя окраски тка-тельных знаков, жно в условиях сти и слабой 'свещвцн#И1Г. Галогенопроиз-водные^ртшоресцеина необходимы при производстве красок, чернил, губной- помады, румян.

В последнее время флюорес-цеиновые красители стали ис-пользовать в ^дефектоскопии обна^^^ия^ ^Й^АЙних

тат™ де-а затем

оМ^чить ультрафиолетовым ci : 'ом, то все трещины начинает ярко светиться.

Почти пятьдесят лет назад вышла книга К. Эг-ли и Е. Рюста «Несчастные случаи При химических работах». Но и сейчас ее полезно почитать, в особенности тем, кто любит демонстрировать «опыты», не имея необходимых знаний и практических навыков по химии. Приводим отрывок из нее и советуем вам серьезно поразмышлять над ним...

И в шутку и всерьез

«ЗАВЕРНУЛ В ТРЯПОЧКУ...»

В Цюрихе перед лекцией профессора Вайтса один студент взял из выставленной для опытов банки кусок калия и, тщательно завернув в носовой платок, положил в карман брюк. Во время лекции калий начал реагировать, взаимодействуя с кожными испарениями; студент беспокойно завертелся на скамье, затем вдруг вскочил на нее и стремительно вырвал загоревшийся карман вме-те с его содержимым. «В чем дело?» — воскликнул испуганный профессор. На это дрожащий от страха студент ответил: «У меня был кусочек калия завернут в тряпочку». Громовой хохот! Остатки кармана некоторое время хранились как предостережение в банке с надписью: «Действие украденного калия на карман брюк одного студента». Студент пострадал не только от насмешек, но и от ожогов.

48