Юный техник 1974-07, страница 83

Юный техник 1974-07, страница 83

I

контактами PI/1 отключит питание от тумблера В2. Второй игрок уже не сможет зажечь свою лампочку.

Подобная же картина произойдет, если тумблер В2 будет включен раньше тумблера В1.

Сто очков. Диск из прозрачного оргстекла, микроэлектродвигатель Ml, лампочка освещения JI1, переключатель П1 на два положения, выключатель В1 да батарейка от карманного фонаря — вот и все детали этой игры (рис. 3). На нижнюю сторону диска наклеено бумажное кольцо с клетками (их число от 10 до 20). В каждой клетке написаны цифры по порядку, начиная с 0. Кольцо приклеивается к диску цифрами книзу. Толщина бумаги берется такой, чтобы цифры не просматривались сквозь нее, но в то же время были хорошо видны при освещении снизу.

В центр диска вставьте ось и укрепите диск в футляре так, чтобы окно в верхней крышке футляра приходилось против цифр на бумажном кольце. Под диском установите осветительную лампочку (3,5 В) с тубусом. Мик

роэлектродвигатель укрепите так, чтобы его ось, обернутая двумя-тремя слоями изоляционной ленты, касалась боковой поверхности диска. Выводы лампочки и двигателя подключите к схеме—■ и можете начинать игру.

Тумблером В1 подайте питание на схему, а переключатель П1 установите в верхнее по схеме положение. Микродвигатель начнет вращать диск вокруг оси. Раскрутив немного диск, переведите ручку переключателя в нижнее по схеме положение. Диск остановится, а лампочка осветит диск снизу. Через окно в крышке вы увидите цифру — это ваше количество очков.

Следующий игрок снова раскручивает диск и останавливает его, замечая набранное количество очков, и так далее. Выигрывает тот, кто первым наберет 100 очков (но при этом следите, чтобы каждый иг{зок включал диск одинаковое число раз). Если игру закончили сразу два участника, между ними проводится дополнительное соревнование. Могут быть и другие правила.

Б. ИВАНОВ

78