Юный техник 1974-10, страница 11

Юный техник 1974-10, страница 11

10) подаются в инжектор плазмы (1). Здесь они смешиваются, нагреваются до миллиона градусов и переходят в плазменное состояние.

Одновременно в блоке 2 из лития приготавливается (методом электромагнитного литья или гидродинамического выдавливания) кусок тонкостенной трубы — диаметром окопо метра — лайнер, как его называют специалисты. Этот лайнер вместе с плазмой (она внутри лайнера) поступает в блок 4 (его объем десятки м3), который есть не что иное, как реактор взрывного действия.

А работает этот необычный реактор так» Огромная энергия — миллиард джоулей! — запасенная в индуктивном накопителе (5), устремляется в металлический виток специальной конструкции, расположенный в реакторе. Внутри этого ритка уже находится наполненный плазмой лайнер (труба). Импульсный ток от накопителя, проходя через виток, рождае1 мгновенно нарастающее магнитное поле. Своим давлением оно за тысячную долю секунды схлопывает лайнер в некую ло-вучку (для этого по краям стенки трубы делают тоньше, чем в середине). Давление, оказавшееся в западне плазмы, резко возрастает, она разогревается до термоядерных температур и испаряет материал лайнера (литий). Образуется сгусток > плазмы с давлением в тысячи [1тмосфер. Через имеющееся в реакторе сопло плазма вырывается и поступает в МГД-генератор (7). Здесь ее энергия непосредственно превращается в энергию электрического тока.

Но это не все. На выходе из МГД-генератора плазма имеет температуру 500—60С , поэтому ее направляют еще и в пароге-нера.'ор, связанный, как вы знаете, с турбиной и электрогенератором.

В советском проекте, который мы описали, предусмотрен ре

жим, при котором взрывы-импульсы (умеренной силы) должны повторяться каждую секунду, то есть с частотой 1 Гц.

На пути осушествления проекта стоят иные, нежели в стационарных системах, трудности.

Через мгновение в реактор должнз подаваться «свежая» литиевая труба. Просто? То-то и оно, поди изготовь ее за секунду.

Стенки реактора должны держать и держать взрывы, каждый раз принимая на себя тысячи атмосфер. Сегодня есть резервуары, способные выдержать подобные импульсы давления, но ведь они почти монолиты, без щелочки и отверстия, снижающих, как известно, прочность любой конструкции. А здесь — и система ввода лайнера, и изоляторы, и сопло... Так что подумать придется как следует.

Важнейший узел импульсных реакторов — индуктивный накопитель энергии. Уже нынешние их образцы поистине чудо электротехники.

Вы не задумались, каким должен быть «кран» у такого накопителя, чтобы за тысячную долю секунды выпустить море энергии — миллиард джоулей? 3*->дача здесь состоит в том, чтобы участок цепи, шунтирующий во время подзарядки накопителя нагрузку (виток в реакторе), разорвать и в цепь накопителя включить виток. Простой арифметический подсчет заставляет поежиться: деление миллиарда джоулей на 0,001 сек. дает мощность 1012 Вт. Тысяча миллиардов ватт! И такую мощность, не дав развиться страшной огненной дуге, каким-то устройством нужно разорвать. Вам станет понятной степень трудности этой инженерной задачи, если напомнить, что установленная мощность всех электростанций Советского Союза меньше этой величины.

Таковы проекты, трудности, успехи.

О. БОРИСОВ

9