Юный техник 1974-10, страница 12

Юный техник 1974-10, страница 12

В нашей стране сотни и тысячи строек. Ежегодно вступают в действие десятки новнх предприятии. И везде образцы творческого труда показывают комсомольцы, молодые рабочие. Они активно, самоотверженно борются за досрочное выполнение плана 9-й пятилетки.

За «круглым столом» журнала собрались сегодня секретари комсомольских организаций крупных предприятий. Одни из них с очень богатой историей, другие вступили в строй совсем недавно. Они выпускают самую различную продукцию. Но одно в них общее, Это трудовой героизм комсомольцев и молодежи.

Мой труд вливается б труд моей респу . пики

Первое слово секретарю комитета комсомола Братского лесопромышленного комплекса Вере Павловой:

— Город Братск сегодня известен всем. Именно у нас построена знаменитая Братская ГЭС. Но край наш на весь мир славен еще и замечательной ангарской сосной. Вот почему здесь постоо-ен гигант лесохимической промышленности — лесопромышленный комплекс. Его продукция весьма разнообразна: и целлюлоза, и скипидар, и древесноволокнистые плиты — всего и не перечислишь. Чтобы все это произвести, нужно очень много сложных машин и механизмов. И они у нас есть. Оборудование новейшее и порою уникальное. Обслуживать такие машины должны технически грамотные люди. Недаром у каждого третьего специалиста среднетехническое или высшее образование.

Каждый год на комбинат приходит молодое пополнение. Это выпускники средних школ, юноши и девушки, закончившие базовый техникум. Работа по душе находится всем Комплекс все время растет. Сейчас все силы направлены на пуск второй очереди целлюлозного завода — ударной комсомольской стройки. Организовать работу по-ударно-му помо1 ает совет молодых рабочих. Он контролирует и поддерживает социалистическое соревнование как между бригадами, так и среди молодых рабочих. На комбинате успешно работает школа молодого рационализатора. Как изготовить то или иное приспособление, как улучшить работу оборудования, как оформить рацпредложение и многие другие вопросы решаются в этой школе. Каждый год наши молодые новаторы внедряют свои новинки в производство.

10