Юный техник 1974-10, страница 15

Юный техник 1974-10, страница 15

Учусь я в восьмом классе. Недавно по телевидению была W передача «Очевидное — невероятное», и она мне очень понравилась. В этой передаче рассказывалось о жидких кристаллах. Расскажите, пожалуйста, о них.

Слава ОСТАПЕНКО, село Липцы, Харьковская область

ЗАГАДКИ

ТАИНСТВЕННОЙ КАПЛИ *

Алмазы. Горным хрусталь. Кристаллики поваренной соли и сахара. Все твердые кристаллы. Это понятно. Но жидкие! q Не правда ли, что слова «жидкие кристаллы» звучат столь же странно, как и «горячий лед» или «соленый сахар»! И все- ^ таки они существуют. Что "же тогда они собой представляют и какими свойствами обладают! Ответ на этот и множество других вопросов можно получить в одной из лаборатории Института кристаллографии Академии наук СССР.

Руководитель лаборатории доктор технических, наук ^к И. Г. Чистяков приглашает взглянуть в поляризационный мнк- В роскоп. Там в маленькой капле какого-то вещества происхо- Р дит невиданное, непонятное. Колышутся сплетенья оживших, причудливых растений. Разноцветные сетки. Неповторимая игра света. Здесь все цвета радуги. Вот планета, а это созвездье. Целый мир заключен в неприметной, таинственной капле.

НО ЧЕМ ВСЕ-ТАКИ ИНТЕРЕСНЫ ЖИДКИЕ КРИСТАЛЛЫ, КРОМЕ ТОГО ФАНТАСТИЧЕСКОГО ЗРЕЛИЩА, КОТОРОЕ ш МОЖНО НАБЛЮДАТЬ ПОД МИКРОСКОПОМ!

— Их открыли, — сказал Игорь Григорьевич, — сто лет назад и сразу забыли. Тогда они ни для чего не годились. Совсем недавно ученые извлекли их из небытия и в сотнях лабораторий мира наблюдают, изучают и не перестают удивляться необыкновенным свойствам.

А удивляться есть чему. Малейшее прикосновение пальцем — и мгновенно изменяется окраска тонкого слоя вещества, заключенного между доумя гибкими пленками. Жидкие кристаллы способны хранить информацию не только секундами, но и часами, даже сутками. Это более чем достаточно для вычислительных машин. Известно, что сегодня осно- Ь 4 ву серийно выпускаемых ЭВМ составляют полупроводники. . Но пройдет время, и в них основную работу будет выполнять " I не электрический ток, а луч света. Ведь скорость движения

t