Юный техник 1974-10, страница 18

Юный техник 1974-10, страница 18

В этом году исполняется 25 лет с начала освоения нефтяных богатств Каспия. Далеко в море ушли улицы города на воде Нефтяные Камни. Но чем глубже море, тем дороже становится каждый метр этих улиц. Сейчас осваиваются м~ -тоды бурения под морскими пучинами с помощью искусственных островс-. Наш корреспондент С. Горелишвили побывал в институте «Гипроморнефть». Вот что ему рассказали ученые Мм-ран и Фарман Гаджиевы.

ГОАЬНОЙ

Если посмотреть на геологи ческую карту разведанных за пасов нефти на Апшеронском полуострове, то отчетливо видно, что основные запасы нефти ла л era ют под дном моря.

Впервые добыча «черного золота» со дна началась на Нефтяных Камнях, где глубина составляла не более 30 метров. Но, как обнаружили геологи, основные запасы нефти скрыты там, где у Каспия еще большие глубины. Как их извлечь? Построить искусственные острова типа Нефтяных Камней — непросто. Глубина моря здесь от 80 до 120 метров.

Несколько лет назад специалисты нашего института начали работать над конструкцией платформы, которую можно назвать «стальным островом».

Это необычайный остров. На нем не будет ни земли, ни камней, ни деревьев. Основные элементы его — стальные трубы и балки, на hOTODbix будет монтироваться поверхность металлической платформы. И как при со-