Юный техник 1974-10, страница 19

Юный техник 1974-10, страница 19

здании других уникальных конструкций, здесь также не обошлос ь без трз дностеи. Ока залось, что ни одни плавучий кран на Каспии не в состоянии поднять опорный блок этого острова.

А если его сделать составным? Оказали ь. возможно. Расчеты показали, что лучше всего разделить его на подводную и надьодную части. Так была решит одна трудная задача. По она оказалась не единственной. Где собирать огром-ную стальную махину и ьаь доставить ее до берега' Не из-

остров

готонлять же ее в цоча> завода и трат поит иоовать по улицам Баку. Было решено развернуть (борсный цех и начать монтаж всех четырех опор прямо на берегу, у самой кромки воды. Собранная подводная часть каждого опорного блока будет доставляться на место и устанавливаться вертикально на дно. Верхушка подводной части доли.на возвышаться над поверхностью воды не более чем на три метра.

Установить подвидную часть опорных блоков пряч-о на дно — это нетрудно. Их еще надо намертво сцепить с грунтом, иначе мощные мор ские волны сдвинут или даже опрокинут их в пучину. Сделали это так. Через каждую трубу опорього блока диаметром свыш( полуметра встав ляют тр\бу-сваю меньшего диаметра и шбивают ее в грунт дизельными молотами на глу Онну до десяти метров. Затем через отверстие производят бу рение 1Х'> глубины тридцати пя ти метров забивают сваю в

пробуренное отверстие и цемен-nipj ют.

Когда все сван намертво скреплены с грунтом, на выступающие части опорных блоков устанавливаются надводные части. И только потом на них укладывается основание. Стальной остров готов. Теперь ему не страшны будут ни ураганные ветры, ни высокие волны. Ведь его поверхность будет возвышаться над морем на пятнадцатиметровой высоте.

Если посмотреть на основа ние сверху, го окажется, что это Дкйствигельно стальной

ocTpoi Ведь на его поверх ности свободно могли бы уместиться около двадцати волейбольных площадок.

Для чего острову такая большая поверхность? Прежде всего это позволит передвигать буровую вышку по краю основания и производить бурение последовательно ь десяти точках Десять точек — десять скважин. Значит, больше нефти будет извлекаться за одно и то же время. Сейчас на Нефтяных Камнях бурение производят с н< больших металлических оснований На них установлена одна буровая вышка, которая после окончания буровых работ перевозится па другое основание. По другому будет на стальном острове. Пробурят нефтяники скважину Передвинут дальше буровую установку. А из перьой у и е извлекается нефть. И так десять раз.

Ято сегодняшний день А специалисты нашего инсти тута планируют создать стальные сооружения для еще боль ших глубин

'2 < Юный тс/я и if» Лк 10

17