Юный техник 1974-10, страница 16

Юный техник 1974-10, страница 16

луча неизмеримо больше скорости перемещения электрона. Жидкие кристаллы вместе с лазерами станут тогда неотъемлемыми элементами любой вычислительной машины.

А реакция на посторонние химические соединения просто удивительна! У них нюх собаки. Они улавливают присутствие нескольких молекул примеси среди миллиона основ-ного вещества. Это уникальные и универсальные индикаторы, которые найдут широкое применение везде: от космонавтики дэ криминалистики.

Жидкие кристаллы видят невидимое. Это удивительное свойство начинает применяться в радио- и электронной аппаратуре. Как отыскать, например, в сложной интегральной схеме, в сложном переплетении проводников плохие контакты, дефектные детали! Можно кисточкой нанести тонкий слой жидких кристаллов прямо на монтажную плату и по проявившемуся цвету определить место дефекта.

Стекло со слоем жидких кристаллов прозрачно. Но достаточно подвести ничтожно малый ток, чтобы оно стало матовым. И не только матовым. Его можно сделать красным, зеленым, оранжевым — любым. Сейчас световое табло, например табло на Центральном стадионе имени В. И. Ленина, весьма сложное, дорогое и капризное устройство. Каждая светящаяся точка — лампочка. И вот эти тысячи лампочек может заменить тонкий слой жидких кристаллов. Табло станет проще. Для этого слой удивительных кристаллов помещается между плоскими стеклами, на поверхность которых нанесены прозрачные полоски электродов из окиси олова или индия. Если на одном стекле все полоски ориентируются горизонтально, то на другом вертикально. Электрический ток заставит вспыхнуть светящимися пятнами только те места, которые находятся в точках пересечения электродов.

Таким будет не только табло приборов, не только яркая красочная реклама и световые газеты, но и циферблаты часов. Часы без стрелок. Возможно, жидкие кристаллы изменят принципы конструирования телевизоров. Появятся телевизоры плоские, как картина.

ПРИКОСНОВЕНИЕ. ХИМИЧЕСКИЕ ПРИМЕСИ. ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОК. К ЧЕМУ ЕЩЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ ЖИДКИЕ КРИСТАЛЛЫ!

— К температуре. Если положить на ладонь слой жидких кристаллов, то появится настоящая световая карта. Тепло ладони... Светотепловой локатор! И такой локатор уже существует. На кафедре профессора Ю. Н. Герусова в Ивановском медицинском институте разработана методика применения жидких кристаллов для диагностики болезней. Необычные кристаллы способны реагировать на изменение температуры в сотые доли градуса. А это позволяет отличить здоровый участок кожи от больного, точно определить очаг болезни — с помощью яркого цветового пятна.

ЧТО ЖЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ ЖИДКИЕ КРИСТАЛЛЫ)

— Это органические вещества, молекулы которых имеют

кЯ

\