Юный техник 1974-10, страница 17

Юный техник 1974-10, страница 17

удлиненную форму. Под микроскопом они похожи на причудливые переплетения, наросты и бугры! Но именно такое строение молекул заставляет располагаться их параллельно ДРУ Другу. Происходить это может по-разному. Одни молекулы выстраиваются параллельно друг другу, подобно стеблям в снопе. Такая структура получила название — нематн-ческая, от греческого слова «нема» — нить. Другая структура — холестерическая. Здесь нет четкой параллельности. Молекулы располагаются как бы по спирали с шагом, в несколько сотен раз превышающим размер молекулы. А вот } слоистая структура — смегтическая, от греческого слова «смегма» — мыло.

Любая из этих структур находится словно в промежуточной области между всеобщим порядком твердых кристаллов и полным хаосом молекул жидкости. По существу, жидкие кристаллы занимают промежуточное попожение между твердым и жидким, между «твердью» и «хлябью». В этих переходных состояниях скрыты огромные возможности. Сама природа создала такой чрезвычайно тонкий, чувствительный механизм. Молекулярная структура очень подвижна и реагирует на любое, пусть даже самое слабое воздействие.

Прикосновение к пленке. Стройные ряды молекул прогибаются. В результате меняются отраженные от них световые лучи. Все это сразу проявляется изменяющимся цветом. Точно так же действует и температура и свет.

А ВОТ ХИМИЧЕСКИЕ ПРИМЕСИ! КАК НА НИХ РЕАГИРУЮТ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ РЯДЫ МОЛЕКУЛ!

— Оказывается, соприкосновение с примесями также заставляет молекулы сжиматься, отворачиваться от инородной молекулы. Механизм этого явления пока неясен. Они, словно живые существа, отворачиваются от «дурного запаха» примесей. Это тоже проявляется изменением окраски.

Интересна реакция жидких кристаллов на воздействие » электрическим током. В слое кристалла возникают своеобразные гидродинамические вихри. Они разрушают стройность молекул, образуя отдельные замкнутые кольца. Строй-йость молекул нарушена — кристаллы уже не пропускают сквозь себя сеет. Вот по такому принципу и может работать световое табло или телевизор, плоский, как картинка. Экран телевизора будет состоять из множества ячеек, запопненных 1 жидкими кристаллами. Как пчепиные соты, но только очень l маленькие. Изображение появится только в тех ячейках, к ко- г • торым приложено напряжение.

Велик и разнообразен мир жидких кристаллов. Их откры- L то уже свыше трех тысяч, и каждый из них отличается от других по своим свойствам. Сейчас эти вещества в руках физиков и инженеров. Они определяют им будущую ** жизнь. Но у жидких кристаллов органическое, живое происхождение. Недавно выяснилось: наши нервы окружены тонким слоем этих удивительных веществ.

Беседу записап В. ЗАВОРОТОВ