Юный техник 1974-10, страница 20

Юный техник 1974-10, страница 20
сколько

НЕФТИ У НЕПТУНА?

Двенадцать морей омывают границы нашей страны. По оценкам геологов, во многих из них хранятся огромные запасы нефти и природного газа Как их добыть! Об одном проекте, предложенном учеными Института математики и механики Академии наук Азербайджана, — наш ьгорой рассказ- Спово руко-ьодитепю одной из лабораторий этого института кандидату технических наук Ф. Искендер-заде

Не случайно северные моря называет студеными Большую часть года их покрываем многометровый слой льда. Под действием морских течений и ветров лед постоянно дрейф} ет. Вот почему там бесполезно строить искусственные петрова типа каспийских Ни одна, пусть даже очень мощная конструкция не выдержит натиска стихии.

А что, если размес1И1ь буровые вышки вместе с другим оборудованием прямо на дне? Пусть на поверхности сви реп-ствуют холода и ветры, дрейфует лед, Там, на глубине нескольких сотен метров, не только полное спокойствие, но и кромешная темнота. Конечно. площадку с буровой вышкой и другими механизмами можно "светить мощными пгожек горами. А как люди 6j дут управ пять техникой? Ведь не смогут же они находиться под водой продолжительное гремя, подобно Ихти-алдру, человеку-амфибии? Да и температура воды там близка к точке замерзания. Мож

но одеть нефтяников в водолазные костюмы, но они лишатся подвижности. Да и время прерывания под водой у них ограничено. Можно работы производить с помощью механических рук, выступающих из миниатюрной подводной лодки, но в этом случае подводные аппараты будут неуклюжими. Всем знакомые роботы механические нефтяники, полностью заменят человека под водой. Уже сейчас роботы хорошо справляются и с завинчиванием гаек, и со сварочными работами Особенно их труд нужен там, где существуют вредные для человека условия труда. Пригодятся эти качества под водой. Конечно, технолога м придется многое пересмотреть, упростить в операциях бурения. Под водой, управляемые с берега или с дрейфующих льдин, механически е люди установят нефтяные вышки, пробурят скважины, смонтируют нефтяные хранилища.

Посмотрите на рисунок. Куполообразный шатер, открытый снизу, — лучший епосоС хранения нефти под водой. Летом, ко1да море свободно от льда, гибкие оболочки перевозятся и заглубляются на 80— 100 метров. Конструкция шатров проста. Синтетическая пленка оплетена стальной проволокой. Надутая воздухом оболочка под волой напоминает половинку глобуса. Вот экгатор, полюс. А вот параллели и меридианы. Снизу пленка накрепко заделана в экваториальное мет1лличе-ское кольцо, от которого спущены стропы. И здесь пригодятся руки роботов. Они забыв! в грунт сваи. Привяжут к ним стропы. 1акими мыслят себе подводные неф [«хранилища конструкторы.

Наконец все готово. Буровые приступили к бурению. Подго

18