Юный техник 1974-10, страница 21

Юный техник 1974-10, страница 21

товлены хранилища. Достигнут нефтеносный горизонт. Псшла нефть. Постепенно, вытесняя воду, она заполняет ■■болочку. Нефть на 10 процентов легче воды и почти совсем в ней не растворяется. Поэтому она гы,есняет воду из-под купола и поддерживает его, сл jbho парус на ветрз , в надутом состоянии.

Хранение не ]уги под водой имеет еще другую выгоду. Благодаря тому, что нефть легче воды, в ней ьозникает попышенно^ давление На какую глубину ее ни погрузи, оттуда она сама поднимется по телескопической трубе на поверхность или пойдет самотеком по трубе прямо на берег.

Первое подводное бурение с применением роботов и под-ьодных хранилищ намечается прпизвес ги через несколько лет на теплом Каспийском море. А когда будет накоплен достаточный опыт, анало1 ичные конструкции создадз т в северных мерях.

ЛАЗЕРНЫЙ КИНЕСКОП. В лаборатории квантовой радиофизики Физического института имени П. Лебедева Академии наук СССР под руководством академика Н. Басова создаг необычный кинескоп. В отличие от обычной телевизионной трубки в нем нет экрана с люминофором. Вместо ci етя-щегося вещества используется тонкая (в тысячные доли сантиметра) полз проводниковая пла-

У \

лупроводниковая пла- j стинкя. Электронный луч П

(

скользит по этой пла-■ч'инке заставляя ее генерировать и излучав ь свет. Величина изображения зависит от размере. > полупроводниковой пластинки. Если она равна, например, размерам кадра кинопленки, то изо-бражение можно спроецировать на экран пло-щалью ВО м2! Цвет изображения зависит от химического состава выбранного пол> проводника, Ученые считают, что на основе лазеров этого типа можно создать не только новую систему телевидения, но и кино. Лазерный кинескоп най -дет также широкое применение в вычислительной технике и системах управления.

ОХЛАЖДЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОМ. Удие и-тельное дело! Найдя широкое применение сз ще-ствующим в веществе свободным электронам. (Ьизики до сих пор не умели быстро измерять их скорость, налрав тенЬе (еж. стр. 20)