Юный техник 1974-10, страница 24

Юный техник 1974-10, страница 24

был про петлю и был поднят в воздух. И собравшиеся в саду, и тысячная толпа за садовой оградой с ужасом и в растерянности наблюдала за удивительной картиной. Шар нес двух человек: внизу на трапеции сидел Древницкий, а сбоку на веревке болталась маленькая фигурка несчастного солдата.

ОТВАЖНЫЕ БРАТЬЯ

Монгольфьер, наполненный теплым воздухом, был неуправляем. Ни посадить его по своему желанию, ни направить в нужную сторону Древницкий не мог. Угроза же перевернуться (солдат своей тяжестью накренил шар) была вполне реальна, а это означало гибель. Конечно, Древницкий мог покинуть шар с парашютом, но он этого не сделал. Рискуя собой, он приложил все силы, чтобы спасти жизнь своему невольному попутчику.

Нужно ли говорить, как заинтересовали меня воспоминания писательницы. Я послал ей письмо, в котором просил дополнить, если можно, рассказ о Древниц-ком. Недели через две из Москвы пришел ответ: «Я очень обрадовалась Вашему письму, — писала Александра Яковлевна, — есть, значит, люди, которые интересуются Древницким и хотят ему заслуженной посмертной славы. У меня лично нет ничего, относящегося к его полетам, — ведь это было более 60 лет тому назад. Тем не менее я могу Вам дать одну нить...» И далее Александра Яковлевна писала, что после выхода в свет ее книги на нее откликнулась Ольга Ивановна Г., знавшая Древницкого в последние годы его жизни. «Она живет в Ленинграде, Вы можете с ней встретиться. А вот и ее адрес...»

Встреча состоялась. И вот я узнаю от Ольги Ивановны поразительную новость. Оказывается, Древницких было два — Стани

слав и Юзеф, родные братья и оба парашютисты и воздухоплаватели. В таком случае кто же из них летал в Вильнюсе? Этого Ольга Ивановна не знала.

ПОИСКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Рядом со мной стопа огромных книг в твердом картонном переплете. Я сижу в читальном зале Ленинградской государственной Публичной библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, а фолианты — это подшивки газеты «Виленский вестник» за девяностые годы прошлого века. А. Я. Бруштейн виденный ею полет Древницкого относила к августу 1892 года. Тщательно просматриваю газету не только за август, но почти за весь 1892 год и ничего не нахожу. Может быть, писательница ошиблась? Беру «Виленский вестник» за 1893 год. И там нет никаких сообщений о полетах Древницкого. Возвращаюсь назад, в 1891 год. И здесь, наконец, нахожу такое объявление:

«Сегодня, в субботу 14 сентября в 5 часов пополудни, Станислав Древницкий совершит в Ботаническом саду полет на воздушном шаре. Древницкий намерен подняться на большую высоту и спуститься с помощью парашюта».

Ну вот теперь все ясно. Первый прыжок с парашютом Станислава Древницкого в Вильнюсе состоялся, как и было намечено, 14 сентября (по старому стилю) 1891 года. Через пять дней он снова поднялся в воздух. Это был тот полет с солдатом, который едва не закончился несчастьем. Заметка в газете о нем так и называлась «Чуть ли не катастрофа». После Вильнюса Древницкий летал и прыгал в других городах западного края. И везде его смелость вызывала изумление.

22