Юный техник 1974-10, страница 26

Юный техник 1974-10, страница 26

Et БЕССМЕННОМ ДОЗОРЕ

Подполкогник в отставке Ев(ений Николаевич Доброцов cjm много лет служил на границе прошел всю войну, имеет мною боевых наград. И сейчас продолжат жить одной жизнью с пограничниками — он работает в Музее пограничных войск, помогая не затеряться во времени каждодневным событиям истории.

Ногдз на призывном пункте Славу Дунаева спросили, в какие войска он хотел бы пойти, он, не задумываясь, ответил.

— Только в пограничные. Но не знаю, возьмут ли, ведь я не

один

— ?|

— Нас дьое. у меня Туман.

Да, парень не мыслил себе службу в армии без собаки — своего верного друга- Но годилась ли она для пограничной службы? Пришлось обратиться к главному специалисту, ветерану пограничной службы Никите Федоровичу Карацупе. Тот, проверив Тумана и, конечно, вожатого, дал «доброе, посоветовал, как лучше провести курс обучения навыкам, необходимым на границе.

Спава оказался достойным учеником. За три года службы он задержал 1В нарушителей границы, награжден медалью «За отличие в охране государственной границы СССР», именными часами и многими нагрудными знаками.

Каждое задержание — это схватка с хитрь.м, коварным врагом, требующая мужества, отваги, /мения действовать в любых условиях, а если нужно, и применить в дело оружие, испытание моральных и физических качеств бойца. 120 боевых столкновений выдержал Н Ф. Карацупа, не раз был ранен, но всегда выходил победителем.

Мастера пограничной службы Е. С. Серов, А. В. Козырев много раз один на один встречались с вооруженными лазутчиками, каждый раз -принуждая их к сдаче.

Эти факты взяты из боеьых донесений. Оттуда, где происходят встречи воиноь в зеленых фуражках с населением, где ветераны, служившие на границе еще в тридцатых, сороковых годах, делятся опытом с молодыми солдатами, участвуют в торжественных церемониях приема в пионеры, где экскурсоводы ведут волнующий рассказ о тревожной, напряженной службе воинов, охраняющих рубежи нашей Родины.

И