Юный техник 1974-10, страница 28

Юный техник 1974-10, страница 28

Вячеслав Чевдин

оассказываег членам ЮДП о пограничном знаке.

гнать его оказалось непросто, мешал полушубок, ноги вязли в глубоком снегу. Сбросив полушубок, сблизился с лазутчиком, приказал остановиться и бросить оружие В ответ просвистели пули. Погоня продолжалась. Пришлось снять валенки, а позже и шзпку — таким быстрым оказался разоблаченный впоследствии агент иностранной разведки. Расстреляв все патроны и видя подходившую поддержку, враг поднял руки,

Иной характер работы у прапорщике* В. М. Кублашвили. Он служит на пограничном контрольно-пропускном пункте. Тысячи туристов проезжают через этот пункт. Среди них иногда бывают люди с грязными намерениями, с подложными документами, с контрабандой. Чтобы от-ли jhth врага, заметить фальшь в документах. хитро спрятанные ценности и литературу, недозволенные для провоза через границу, нужен большой опыт, Кублашвили задержал многих нарушителей, обнаружил крупную г.артию контрабандных товаров.

В витринах мы зидим, какими

изощренными приемами пользуются нарушители: здесь и стреляющие авторучки, и трости с вмон тирова чным стволом или шашкой, и бесшумные пистолеты, ящик с двойными стенками, детские игрушки, наполненные золотом и иностранной вплютсй,и другое.

Один из работников посольства, пользуясь дипломатической неприкосновенностью, решил провезти через границу двух нарушительниц, спрятав их... в чемоданах. Благодаря бдительности и находчивости пограничников

уловка дипломата была разоблачена, а чемоданы попали в музей.

Боевые реликвии, знамена прославленных частей, фронтовые лисювки, награды рассказывают о бессмертных подвигах воинов границы в годы Великой Отечественной войны. Это о них писала «Правда»: «Как львы, дрались советские пограничники, принявшие на себя первый внезапный удар подлоге '■spare..» За самоотверженные действия в боях с немецко-фашистскими захватчи ками более двухсот погоанич-ников удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи их награждены орденами и медалями. Имена наиболее отважных занесены навечно в списки частей, присвоены заставам. Среди них люди беспримерного мужества А. В Лопатин, В, М. Усов, П. М Кубов, А. М. Кижеватов и многие другие.

Нередко в музее можно видеть прихрамывающего пожилого человека. Эю Иван Поокофьевич Гомэнков. Рассказ о нем — целая легенда. Дваждн считали его погибшим, дважды похоронные шли на родину, а пограничник-лейтенант, весь израненный, пройдя всю войну от первых боев на границе, закончил ее в Берлине капитаном; Героем Советского Союза.

Раздел «Границу Родины охра