Юный техник 1974-10, страница 27

Юный техник 1974-10, страница 27

Речь идет о Музее пограничных войск.

Уже входя в него, после шума столичных улиц вы попадаете в настороженную тишину, характерную для границы. Перед вами на постаменте символ нерушимости священных и неприкосновенных границ Отчизны — красно-зеленый пограничный столб с гербом Советского Союза. Дальше, идя по «дозорной тропе» истории войск, вы невольно становитесь сопричастным многим событиям.

Документы, подписанные

В. И Лени ным, Ф. Э. Дзержинским, многочисленные фотографии, экспонаты раскрывают страницы и далекого прошлого, и настоящего. В годы становления Советской власти солдаты революции храбро защищали рубежи молодого государства. Жили тогда в полуразрушенных помещениях застав, вооружение — в лучшем случае трехлинейка да граната; постоянно не хватало продовольствия и одежды.

Но шли годы, крепла страна, крепла наша оборона.

Перед глазами посетителей музея — панорама участка современной границы: контрольно-следовая полоса, просторные, светлые жилые помещения для пограничников. Ныне в руках воинов великолепное автоматическое оружие, в том числе автомат М. Т. Калашникова, образец которого с дарственной надписью главного конструктора лежит здесь на витрине. Пограничные

войска имеют сейчас быстроходные корабли, современные самолеты и вертолеты, бронетранспортеры и автомашины. Все это отражено в макетах, моделях, на фотографиях.

Однако при всем совершенстве современной техники надежно держать границы на замке позволяют наши люди, их патриотизм и мастерство. Вот портрет прапорщика А. Н. Смолина, того Смолина, с которого писатель А. О. Ав-деенко писал образ своего героя Смолярчука в книге «Над Тис-сой». 30 лет уже служит он на границе. За боевые успехи, большую работу среди молодых следопытов он награжден орденами Ленина, Красной Звезды, многими медалями и другими знаками воинской славы. О себе он рассказывает скупо:

— Всякое было. Однажды зимой, находясь в наряде и осматривая в бинокль местность, заметил на сопредельной стороне куст, которого раньше не было. Вскоре «куст», перейдя границу, стал быстро углубляться в наш тыл. Я включился в розетку, сообщил на заставу и пошел на задержание. Нарушитель заметил меня и пустился наутек. До-

Пограничник - краснознаменец Н. Ф. Карацупа с первым Ингу-сом в наряде на охране государственной границы. 1936 год.

25