Юный техник 1974-10, страница 13

Юный техник 1974-10, страница 13

А вот о чем рассказал секретарь комсомольской организации ленинградского объединения «Красный треугольник» Игорь Дармороз:

— Изделия с нашей маркой хорошо известны и у нас в стране, и за рубежом. Это и не удивительно. Ведь завод, на базе которого выросло наше объединение, был основан в 1860 году. Конечно, за вековую историю лицо завода неузнаваемо изменилось. Внедрены новые высокопроизводительные агрегаты и автоматические линии, с которых уже сейчас сходит почти половина всей резиновой обуви в стране. Среди выпускаемых нами изделий — уплотнения, прокладки, трубки, одним словом, 27 тысяч наименований. Они применяются практически во всех машинах, тракторах, самолетах, приборах, станках и многом-многом другом.

Сейчас весь комсомол шефствует над тракторной промышленностью. Мы тоже принимаем участие в этом деле. Ведь все резиновые детали, кроме шин, для степного богатыря трактора К-700 изготавливаются на нашем заводе.

Хорошей традицией у нас стали конкурсы мастерства. Это одна из форм социалистического соревнования. Молодые производственники разрабатывают новые передовые приемы труда и обучают им своих товарищей. Так, сборщик покрышек Юрий Фоменко подготовил уже не один десяток мастеров своего дела. У нас же трудится победительница всесоюзного конкурса лучших по профессии в отрасли швея-мотористка Екатерина Григорьева.

Равнение на лучших — таков девиз всей молодежи объединения. Ежегодно к нам в цехи приходят 500 выпускников ПТУ имени Ленинского комсомола. Это

училище тоже одно из старейших в стране. И неудивительно, что на празднике посвящения в рабочие перед молодежью выступают ветераны труда — выпускники того же училища.

Говорит секретарь комсомольской организации Камского комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей На-иль Нурмухамметов:

— Набережные Челны — город очень молодой, потому, вероятно, трудятся на КамАЗе в основном юноши и девушки.

К нам ежегодно приезжает молодежь из самых разных городов. Начинают они с учебы. Эта задача — научить их работать — поручена совету молодых специалистов. Учителя — инженеры и техники. К примеру, один только Анатолий Шишулин подготовил уже 40 рабочих!

На одном из наших крупнейших строящихся заводов — автосборочном — организована школа молодых бригадиров. Здесь из числа лучших рабочих готовятся кадры, необходимые для монтажа и наладки сложнейшего технологического оборудования. Ведь не за горами тот день, когда нынешним строителям придется встать к станкам, конвейерам, прокатным станам, чтобы своими руками создавать нужные стране грузовики.

Думаем мы и о будущей нашей смене. Каждый год первого сентября во всех школах города проходит первый урок — урок КамАЗа. Школьники узнают о том, как строится автомобильный комплекс, какими будут город и заводы. Учащиеся частые гости на производстве. В каникулы и по воскресным дням они с охотой помогают и в благоустройстве города, и даже трудятся на стройках комплекса.

11