Юный техник 1974-10, страница 38

Юный техник 1974-10, страница 38

тихо сказал Джо Кендрикс, предупреждая вопрос Кэйрин. — Она пытается выкупить свою жизнь за осколок камня.

— Какого камня?

— Чамня с письменами Строителей Каналов

— Но Джо3 Ведь ему наверняка нет цены!

— Он ломаного гроша не стоит- такими обломками усеяна вся планета. Строители писали на каждом камне, который шел в дело. Не исключено, что вот этт кошка подобрал. I только сейчас, не сходя с места.

Кошка уже увидела их; слегка изменив позу, она протянула камень Джо Кендриксу. Полковник Мэрголис, вздрогнув, обернулся через плечо, и в его взгляде от| азил сь досада.

— Брось эти штучки, кошка — грубо сказал он. — Ты ведь не с hitm торгуешься, а со мной. Опорожняй-<ка сумку.

Сама ситуация и резкое, характерное для заправского потрошителя движение его рук уже объяснили кошке более, чем до-стэточко.

Снова чуть заметный поворот — и раскосые глаза, сверкавшие точно два сапфира в прорезях тигровой маски, встретились с глазами Кэйрин. Мучительно Hd-прягзя голосовые связки, не приспособленные для звуков человеческой речи, кошка просипели:

— Миссиссс сземлянка, фосссьмешь это?

И она протянула Кэйрин тот же самый кусок камня.

— С удовольствием, — скьзала Кэйрин и шагнула вперед. — Полковник Мэрголис, молитесь господу богу и Межпланетному Корпусу, если нарушите заключенную мною сделку.

Рука в перчатке коснулась оранжевой лапы. Дитя Марси еще с минуту пристально вгляды-плось в лицо Кэйрин. Потом оно покинуло их.

На обр ithom пути полковник Мэрголис не проронил ни слов<1(

но, когда они прибыли в Порт-Арес, он решил устроить им разгон немедленно — р зумеется, в своем ведомственном кабинете.

— После сегодняшнего происшествия я не могу вести себя как ни в чем не быв ало, — произнес полковник с наигранным добродушием. — Кошки достаточно сообразительны, чтобы разнести оесть о нем по всей планете, и пройдет не один месяц, пока удастся вбить в их головы, что ваш поступок ничего не значит. Но если вы пообещаете мне впредь не касаться этого вопроса, я буду избавлен от необходимости отправить вас на Землю с первым же космолетом.

— Который стартует через пять месяцев, — любезно добавил Джо Кендрикс.

— Лучше б этот мой поступок не стерся из памяти, как случайный эпизод, а стьл добрым почином, — произнесла Кэйрин. — Вы думаете, женщины носили бы эти шарики, знай они, что это такое и какова их истинная цена? Необходимо открыть людям глаза. Я напишу об этом.

Какое-то время все молчали. Потом Джо Кендрикс скьз<ш:

— Для публичного скандала одной статьи недостаточно.

— Даже если в центре событий сам на1 ельник гарнизона б »зы?

Полковник слегко улыбнулся.

— Я не против взять на себя роль злодея если такой злодей нужен колонии, — сказал он. — Посмотрим, много ли ньйдется на Земле людей, которые поверят вам, а не мне.

— Мои редакторы прекрасно знают, что ни разу в жизни я никого не оклеветала, — зая* 1ла Кэйрин. — Но мы уклонились от темы. Дело же не в количестве статей. F-зоблачение позорного бизнеса! — вот из-за чего разгорится скандал.

Полковник произнес:

— Итак, мои слова пропали даром. Очередь за вами, Джоки.

34