Юный техник 1974-10, страница 39

Юный техник 1974-10, страница 39

— Видите ли, мисс Чендлер, Коопус не допустит, чтобы ваше вмешательство положило конец торговле ароматическими шариками. Разве неясно? Ведь служба в Корпусе несовместима с получением незаконных доходов, пусть даже с »мых мизерных. А доход от торговли этими шариками далеко не мизерный. Если закон систематически HdpyujaeT-ся — и видит бог, что так оно и есть, — половина населения Порта- А рес участвует в дележе прибыли.

— Все это из рук вон плохо, — сказала Кэйрин. — Но тем не менее, Джо мы с этим справимся. И тут мне понадобится ваша помощь. Они ведь не могут сразу выслать нас обоих.

— Вы считаете, что я не пытался передать этот материал на Землю? — взорвался Кендрикс. — Так ведь Корпус до последней строчки проверяет текст каждого сообщения, адресованного за пределы планеты. После сегодняшнего происшествия вот этот полковник будет читсть мои репортажи лично...

— Можете не сомнеисться, — вставил полковник Мэрголис с оттенком злорадства.

— Рано или поздно правда всплывет <а поверхность, — убежденно сказала Кэйрин. — Никакая цензура не помешает вам со временем дьть мне знать, что тут делаето Я умею читать между строк, а вы зн )ете, как между ними писать.

— Они могут убить меня, — бесстрастно екпзал Кендрикс. — Если же найдут нужным, то заодно и вас. Следующий космолет отпр< в )яется на Землю через пять месяцев, □ на Мсрсе то и дело кого-нибуд убиьают.

— Джо, дз вы просто струсили. На Марсе сейчас всего два р< -портера, и вы счкт1ете, что начальник гарнизона осмелится лик-видировjTb их обоих? А как будет воспринят его отчет о тичом двойном убийстве, даже если он

з-

■родумает все до последней мелочи?

Полковник Мэрголис oi ернул-ся от окна и с яростью взглянул на них. Но когда он заго эрил, голос его был удивительно спокоен.

— Будем же благоразумны, — произнес он. — К чему поднимать такой шум из-за незначительного правонарушения, когда на Марсе ценой поистине титанического труда сделано CTonsKO полезного и нужного? Ведь здесь один из самых надежных сторожевых постов человечества. Так зачем же набрасывать на него тень ради какой-то сенсации? Почему нельзя решись этот вопрос по принципу «живи и жить давай другим»?

— Да хотя бы потому, что для сьмих вас этот принцип — пустой звук, — ответила Кэйрин. — Неужели мы, расходуя миллиарды, летим к другим планетам только для того, чтобы по старому рецепту преступно истреблять аборигенов?

— Минуточку, мисс Чемдлер! Ведь кошки — животные. Вы сгущаете кроски.

— Я с вами не согласен, — тихо произнес Джо Кендрикс. — Дюнные кошки — существа разумные. Убивать их — преступление. Я всегда придержи! влся этой точки зрения, и она же легла основу того з< кона. Кэйрин, я постарзюсь держ ггь вас в курсе дела, но у Корпуса здесь достаточно своих людей, чтобы этому помешать, и если они как следует прижмут меня, я буду бессилен помочь ьам Впрочем, есть другой выход — я езм мог бы привезти домой о :т, л .ной материал, но до моего возвращения на Землю пройдут годы. Вас такой долгий срок не смущает?

— Нисколько, — ответила Кэйрин. — С шутами, Джо, покончено.

Пе, w ia с английского С. ВАСИЛЬЕВА

Э5