Юный техник 1974-10, страница 57

Юный техник 1974-10, страница 57

На защите проентов.

За столом слева - главный онулист поликлиники СО АН СССР Сазонов В. А. Это по его заданию ребята сделали ряд приборов для лечения глазных болезней. В центре — кандидат физико-математических наук Фо-мичев П. В. Справа — академик Лаврентьев М. А.

но аналогией места действия с настоящим кротом. «Крот» предназначен для протаскивания кабеля или других предметов в длинные, изогнутые различной конфи-гурации трубы. Посмотрите на чертеж. Модель состоит из двух жестких (3—11) и одного гибкого (15) звена. Движителями являются гибкие стальные проволочки. По принципу «тяни-толкай» «Крот» движется внутри трубы или по поверхности.

Теперь немного о шаре-самоходе, — продолжал Юра. — Он предназначен для транспортировки груза или людей в полости шара, а в качестве движителя я использовал оболочку шара. Шар имеет передний и задний ход, повороты направо и налево. На рисунке вы видите, в частности, неподвижную ось и ведущую трубу, которая жестко скреплена с корпусом. Движение модели происходит за счет противодействующего момента груза вокруг оси. Поворот шара осуществляется за счет отклонения груза по дуге в ту или иную сторону.

Когда автор ответил на все вопросы и вновь воцарился порядок в зале, председатель клуба объявил:

— А теперь проект «Свинья». Защищает Виктор Векслер.

— Мы еще в школе учили, — обратился к залу Виктор, — что всюду и везде, где проявляется жизнь, идет преобразование ве-

«Страж». Елезов Олег. 13 лет.

«Будни вселенной». Орлова Оля, 6-й класс, 166-я школа.

[..ЬУЛНИ ВСЕЛЕННОЙ-