Юный техник 1974-10, страница 59

Юный техник 1974-10, страница 59

«Hi тем самым более эффе* » нее использование землянами энергии нашего светила. Волро-coi было много, но на один из них: «Как хранить солнечную энергию, переданную зеркалами!» — ответ автора оппонентам не понравился.

— Солнечные батареи! Но ло же старо!

З'вь.1 Гениальных идей на этот счет у автора не было Лроблс -ма хранения энергии '£»ыла «решена» после si 1ступлекия Кость Петрова, который предложил в качес! ее аккумулятора солнечной энергии использовать «улитку» с зеркальной внутренней пове >х-ност о

На одном из конкурсов мы устроили парад — механизмы, изготовленные ребятами, ползли, катилчс прыгали, «тяни-толка-лись», переносили сами через себя частл своего тела и двига-лис. ... двигались. А перед этим был конкурс в конкурсе на "ы-явление «Главного фантазера». Ничего не подозревавших а о-poi проектов ми приглашали в зал и предлагали л течение дыух минут объяснить назначение ряда не видчмых ими ране механизмов. Услоечс — м находимся на некой загадочной планете и идим пер д собой следы Разума. H i таких конкурсах и на защитах mi 1 поощряем и шутку, и остооумное подражание.

Несколько лет назад на лесистой опушке над Обским морем, в районе Академгородка, стояла массивная и замислозатэя железная тренога с трубой. Ее присутствие здесь, сред* зеле.ж, вдали от цивилизации, было настолько непонятном, что невольно возникал вопрос: гЧто ьто! Зачем это!» Так мы и пост тли перед реб-гамн опрос н одном из конкурсо . Всем было понятно что это шутка, но >бята приняли игру. И oTi >ты были самые р&знообразньг* и неожид иные: лСтупа Баби Яги: — от шал один. «Стиртого площади • для

запуска «J «тающих тарелок», — спорили с ним. «А мие кажется, что это след марсиан», — вставил ело > и я. Группа ребят, опиоаясь нь Факт 'ущест ования этой «железяки», пыталась разрешив _> лроблему Тунгусскою метеорита.

Известный советский ученый И. С. Шкловский в книге «Все-леннаг жизнь, разум» рассказывает о так называемой «сфере Дайсона». Суть предположения ьмерикансксо исследс ателя Дайсона ti одится к тому, что цивилизация нь некоторой стадии технического развития для ликвидации «энергетического голода» может поити по пути создания округ своего светила сферы, н«» внутренней повеохно-сти которой и будет размещал ■ ся цивилизация. Будет ли эт< так и есть ли тде-нибудь подобные миры — неизв.стно, но для любителя пофантазировать дес открывается обширное поле де-ятел юсти. Как построит такую сферу, какс вы затраты на ее сооружение, как создать внутри ЭТОЙ Сф^рЫ МИР, ПрИЕ 11ЧНЫЙ людям, как удержат! атмосферу — это и многое другое находите в области неизвестного.

В фойе клуба юных техников — постоянная ставка детских фантастических рисункс . Научный сотрудник одного из институтов Академгородка художник-любитель Л. Фирсов оценивает рисунки, ыбирает наиболее оригинальнее по содержанию, форме изображен! i, краскам. Задача трудная, так как рисуют и совсем маленькие, и более старшие ребята.

Когда он приходит з клуб, ерь-зу «обристает с-хтой». Ре(3ята любят noroi рить об искусстве, поспорить о своих заботах.

— Лс Басит >бич! — обращается мальчуган к Фирсову. — А от такой рисунок я чдел в журнал) «Знание — сили».

Знимат! . ьн! ! и придирчивые глаза добро >л а судей вы-

5 S