Юный техник 1974-10, страница 62

Юный техник 1974-10, страница 62

НЕЛЕГКОЕ ПРАВО-РЕШАТЬ

Я «чуа в девятом кпассе, а не знаю, какую профессию выбоа1 . В общеобразовательной школе говорят, чтоЬы я поступал j институт или университет а в муз .кальной (я учусь на последнем курсе) советуют идти в музыкальное училище. И я не знаю, что выорать.

Анатолий Д., г. Донецк

...Вы мне просто написали адреса институтов, но мне бы хотело ^ еще обширнее узнать обо сем: во-перьнх, смогу ли я поступи* > в институт с теми оценками, какие у меня есть; -о то рыт. может, мне лучше поступит в театральное училище)

Ирина А., г. Ташкент

«Я не знаю...» Когда кто-тс из вас произносит эти слов' на уроке, класс уже предчувствует: ну, сейчас будет двойк.. Но двойку можно на следующей неделе исправить, а здесь все посерьезнее: исправить ошибку в выборе профессии, особенно если ей, этой профессии, уже отданы годы учебы, <j может, и работы, — трудное, тяжкое дьло. и не каждому оно по с*лам. Конечно же, ошибаться никому нь хочется; но только как же точно узнать, какое именно дело для тебя г.ред-назначено? Может быть, со стороны виднее? Родители, учителя, знакомы» — они ведь каждого из вас знсиот давно и, наверное, оценивают глубже и вернее, чем вы сьми.. Может, их совету и послед*, ja11 ?

О важности этих советов мы еще будем говорить. Но только каждом/, у кого не за горами выбор или до него еще года два-три. н/жно ясно понять одно: решать здесь — ваше право и ваша обязанность. Н • других ее переложить нельзя. Это в контрольных так бывает — первый вариант задачи, второй, третий; если не получается, можно попытаться потихоньку спросить у соседа по парте, какой способ решения верный. А выбор жизненного пути, хоть и могут быть тут гхожие варианты, задачи для одного тебя — самому и искать способ решения.

Только вот почему мы заговорили об этом сейчас, когда до школьного выпуска еще почти год, почему начали с писем, по

1