Юный техник 1974-10, страница 65

Юный техник 1974-10, страница 65

бивается успеха благодаря быстроте в устранении обрывов пряжи, вторая же — тем, что особенно тщательно подготавливает станки, оттого и обрывов у нее бывает меньше. Стиль работы различен, а результаты равно успешны. Так что нехватка каких-то качеств — еще не причина считать себя негодным для той или иной деятельности. Главное — с первых дней учебы или самостоятельного труда всерьез задуматься, чем их возместить.

И еще один, очень важный вопрос — о пути к поофессии. Нередко школьникам кажется, что самый прямой и верный — со школьной парты на вузовскую скамью. Но не оттого ли это порою, что боязно — сразу из школы в самостоятельную, «взрослую» жизнь? Вот учиться — это проще, главное — привычнее. Однако ведь и так бывает: сдан благополучно не один десяток студенческих экзаменов, получен диплом, а потом, уже в работе, человек убеждается, что она не для него и он не для нее. Не надежнее ли путь, который начат с самых первых ступенек: для врача — санитаром, в больнице, для учителя — хотя бы пионервожатым в лагере, для геолога — рабочим в поисковой партии? Вот здесь существо труда, все его лицевые и оборотные стороны откроются исчерпывающе и всесторонне, и не будет причин после винить себя и других: «а я не знал», «а мне не объяснили...».

...Каждому из вас придется в будущем принимать немало серьезных решений — в работе, собственной жизни, отношениях с людьми. Это в будущем. Но одно важнейшее, во многом определяющее жизнь решение «кем быть» — уже рядом, на пороге. И подойти к нему надо с полной мерой взрослости — вдумчиво и трезво, неторопливо и обстоятельно.

В. РЫБАКОВ

исъма

Дорогая редакция!

Я учусь в девятом классе Для занятий радиотехникой мне необходима сварочный аппарат для точечной св< фки. Я хочу с«ъи собрать его, но нет схемы,

Ю. Т ер яе в, с. Дросково Орловской оЬласти

В девятом номере «ЮТа* за 1971 год мы рассказали, как сделать контактный сварочный аппарат. Но ее ти требуется соединить крупные сильные дета пи, трубы, нужна дуг эвая электросварка. В < ЮТе» № 4 за 1973 год предлагаются два ва [Шанта электросварочного

аппарата. Основа первой конструкции — лабораторный трансформатор JIATP. Второй вариант конструкции требует и: 1готовлеиия силового трансформатора мощностью 2— 3 кВт.

В приложении № 12 «ЮТ» для умелых рук» за 197? год на странице 10 вы найдете описа ние необычного сварочного аппарата. В качестве электродов здесь используются о»ычные карандаши. Их грифели подключаются к обм »гке понижающего трансформатора через дроссель. Действием высокой температуры дуги можни сваривать тонкие мета члические пттастины и проволоку.

61