Юный техник 1974-10, страница 68

Юный техник 1974-10, страница 68

же оставить шероховатой. Но иногда по замыслу бывает необходимо добиться зеркал! ного блеска. Идеально гладкую поверхность можно получить только после трех последовательных операций — шлифовки, масти-ченья и полировки. Каждая из этих операций допускает применения нескольких способов в зависимости от твердости и зернистости камня. Мы р лекажем лишь о работе с мягким камнем.

Шлифовку можно начинать лишь после того, как поверхность камня подготовлена к ней, го есть обработана бучардой и скарпелем, а иногда и троянкой.

Шлифуйте абразивными брусками, для удобства оправив их

в деревянные обоймы. При шлифовке придерживайтесь нескольких правил: последовательно переходите от крупнозернистых брусков к мелкозернисть'м: сменяйте брусок тилько после того, как предыдущим уже невозможно добиться улучшения; при смене бруска ппомывайте шлифуемую поверхность, так как оставшиеся зерна крупного бруска могут поцарапать камень.

Мастиченье необходимо не всегда, а только в тех случаях, когда камень после тщательной шлифовки все же сохранил поверхностные трещинки, поры, раковинки. Состав мастики — 130 г канифоли, 90 г гипсовой пыли, 30—40 г цинковых белил.

64