Юный техник 1974-10, страница 69

Юный техник 1974-10, страница 69

Если камень цветной, вместо цинковых белил нужно азять 3—4 г красителя — охры, сажи и т. д. в зависимости от цвета камня. В чистой банке расплавьте канифоль, за гем добавьте в нее остальные компоненты и тщательно размешайте.

Мастика вплавляется в раковинки и трещины нагретым паяльником, затем эти места под-шлифовываются вровень с поверхностью камня.

Теперь можно приступить к полировке. Следует сказать, что цалеко не всякий камень хорошо воспринимает полировку — особенно это относится к мягким породам. Так что во многих случаях приходится ограничиться

шлифовкой. Но допустим, что bli работаете с камнем, который лишен этого недостатка. Промойте камень водой с губкой и протрите вегсшью. Посыпьте поверхность каким-нибудь полировальным порошком, например пемзовым, и полируйте войлоком, совершая круговые движения. Поверхность должна приобрести зеркальный блеск.

Контур будущего орнамента наносится на поверхность камня карандашом. Правда, если поверхность полированная, карандаш не остаьит на ней следов. В этом случае покройте камень слоем светлой гуаши, дайте просохнуть, а потом наносите орнамент Переводя рисунок с эскиза, удобно пользоваться копировальной бумагой. Если орнамент содержит повторяющиеся элементы, сделайте трафарет или шаблон и по ним наносите на камень рисунок, следя за правильностью сопряжений элементов.

Начинайте высекать орнамент только после того, как попробуете на другом куске камня от этой же глыбы, как он обрабатывается, какие лучше всего применять инструменты.

Чтобы рельефные элементы орнамента выдерживались в задуманных размерах, сделайте необходимые шаблоны и периодически проверяйте правильность обработки.

Мы показали на стр. 63 работу учащихся Тбилисского художественного профтехучилища. Однако не беритесь поьгорять ее сразу — это довольно сложно. Начни те с простых геометрических орнаментов, и только когда они будут получаться безупречно, переходите к более сложным.

Не забывайте о технике безопасности. Камень нужно укреплять надежно, чтобы он не упал, и надевать очки для предохранения глаз от мелких осколков.

С. ГАЗАРЯН Фото Э. ЗАРИДЗЕ

5 «Юный техник» № 10

65