Юный техник 1974-10, страница 70

Юный техник 1974-10, страница 70

Сделай для школы

Кто из вас не прибегал к услугам компаса, чтобы в пасмурную погоду быстро и правильно определить путь к дому при ьыходе из леса? Стоит на чего взглянуть, и одна из стрелок точно укажет вам север, другая — юг. Только потом, на уроках физики, станет ясным, что стрелки реагировали на магнитное поле Земли.

Постоянный магнит маленьких размеров нетрудно сделать самим. Для этого надо взять полоску стали, поиложить к магниту, и полоска намагнитится. Магнитное взаимодействие, о котором мы бу^ем говорить, — это комплекс свойств и явлений, связанных с особым и порой сложным взаимодействием тел.

Одноименные полюса магнитов отталкиваются, а разноименные притягиваются: это тоже взаимодействие, но простое, его нетрудно усвоить и еще проще продемонстрировать. Куда труднее выявить воздействие магнитного поля на дерево и стекло, нефть и воду, а также на газы и многочисленные соли. А что такое взаимодействие существует, нам и предстоит убедиться.

В 1845 году М. Фарадой впервые обнаружил, что намагничиваться могут многие вещества, все зависит от силы магнитного воздействие на них. Отсюда пошло деление всех веществ на

диамагнитные и парамагнитные. Первые обладают отрицательной магнитной восприимчивостью, вторые — положительной Что это значит? Депо в том, что диа-манг.ики (углерод, фосфор, дерево, стекло и т. д.) не притягиваются к магниту, а отталкиваются от него Парамагнетики же, наоборот, притягиваются. Однако оба явления показать долгое время не удавалось. Трудность заключалась в том, что силы взаимодействия были ничтожно малы в обоих случаях. Показать же ученикам суть этих важных явлений крайне необходимо для того, чтобы они лучше усвоили магнитные свойства веществ, которые пизволят в дальнейшем на основе этих вновь изученных свойств исследовать структуры различных тел.

Сотрудник Кировоградского института сельскохозяйственного машиностроения Г. Б. Аверьянов разработал простои прибор, наглядно демонстрирующий свойства пара- и диамагнетиков

Г. Б Аверьянов в свое время работал учителем в школе и там на уроках чувствовал острую нужду в прибоое. который бы наглядно показывал реакцию магнитного поля на диа- и пара Mai нетики. Его прибор, несмотря на простоту конструкции, признан изобретением.

На П-образном коромысле (1)

66