Юный техник 1974-10, страница 71

Юный техник 1974-10, страница 71

из алюминиевой пластинки подвешены две пробирки (5) В одной из них находится диамагнитное вещество, в другой — парамагнитное. В качестве диамагне-тиков можно взять графит (химически чистый), висмут, дистиллированную воду. По< кольку сила отталкиьания диапмаг нетиков очень мала, то даже мебильшие загрязнения могут создать силу притяжения, которая превзойдет силу отталкивания, и опыт не удастся

В качестве парамагнетиков можно использовать раствор хлорного железа, марганец, медный купорос. Чтобы быть уверенным в том, что притяжение вызвано ф< рромагнитными загрязнения,..и, следует пользоваться жидкими парамагнетиками (на поимер, раствором хлорного железа).

Но в таком виде ксромыспо работать не будет. В его середине необходимо установить и закрепить подшипник (2), который непременно допжен опираться на острие иглы (3) Игча же вставляется в стержень стойки. Как вы уже, очевидно, поняли, именно игча создает так необходимую повышенную чувствительность все.о прибора. Для первоначального уравновешивания коромысла понадобится еще передвижной хомутик (4).

Для создания опытного магнит

ного полп используется электромагнит, который собирается из школьного набора «Униьерсаль-ный трангформатор>. На сердечнике помешают две катушки «22(К, которые соединяются параллельно. Электромагнит можгт питаться от селенового выпрямителя ЗОВ, 10А

При демонстрации явления диамагнетизма прибор устанавливается таким образом, чтобы пробирка с диамагнетиком находилась на краю зазора электромагнита. При включении матнитного поля пробирка тотчас вытолкнет-ся из зазора, и коромысло повернется в горизонтальной плоскости.

При демонстрации явления парамагнетизма вторая пробирка устанавливается точно так же. Но при включении электромагнита она поведет себя иначе — она втянется внутрь зазора, и коромысло склюнет- вниз.

Вот как, оказынается, просто с помощью иглы, корсмысла и электромагнита, а главное — наглядно продемонс грировать сверхмалые, неуловимые ранее магнитные силы С помощью учебного пособим вы убедитесь в их существовании, и эта убежденность наверняка поможет зам в дальнейшем правильно и своевременно их учитывать ч использовать.

П. ПАВЛОВ, инженер

5*

67