Юный техник 1974-10, страница 74

Юный техник 1974-10, страница 74

ПАСПОРТ

вашего приемника

Современные радиовещательные приемники и радиолы в качественном отношении делятся на пять классов. Лучшее качество радиогриема обеспечивают приемники высшего, первого и второго классов. Приемники третьего и четвертого классов — наиболее простые и дешевые — характеризуются более низкими качественными показателями

Диапазон частот (длин волн) приемника имеет большое значение, так как от него зависит число принимав клых станций. Приемники всех пяти классов имеют длинноволновый (1ЬО—408 кГц, или 2000—735,3 м) и средневолновый (525—1605 «Гц, или 571,4 — 186,9 м) диапазоны.

Длинные волны огибают Землю, но в этом диапазоне трудно разместить много станций, поэтому даже отличный приемник сможет поймать на длинных волнах только три-четыре местные или мощные удаленные станции. Средние волны сродни длинным, но по вечерам и в ночное время меняется их характер. После захода солнца нижний слой ионосферы искрчвляет путь этих радиоволн так, что они возвращаются к Земле на таких больших расстояниях, на которых днем их прием был невозможен.

«Населенность» этого диапазона зыше длинноволнового. Здесь можно не без успеха поохотиться за дальними радиостлнциями.

Коротковолновый диапазон

(3,95 —12,1 мГц, или 75,9 -24,8 м) обязателен для приемников высшего, пер ^го и второго классов. Очень часто этот диапазон разделяется на несколько растянутых или полурастянутых KB поддиапазонов, которые перекрывают лишь узкий участок волн, - це сконцентрировано наибольшее количество вещательных станций (к таким участкам относятся поддиапазоны 25, 31, 41, 49 и 52 — 75 м)г и позволяют получить большую точность настройки.

Короткие волны могут совершить кругосветное путешествие, отражаясь от ионосферы. Состояние ионосферы, а значит, и ее отражающие способности, и «дальнобойность» KB сильно зависят от времени года и суток. В 25-метровом поддиапазоне особенно хорошее прохождение радиоволн наблюдается днем. Диапазоны 31 м и 41 м обычно «живут» круглые сутки, а диапазоны 49 и 52 — 75 м считаются ярко выраженными ночными.

Уже многие годы большинство радиоприемников и радиол выпускаются с диапазоном ультракоротких волч. (65,8 — 73,0 мГц, или 4..S6 — 4,11 м). Любой радиослушатель может убедиться в отличном качестве приема программ на УКВ и почти полном отсутствии помех.

Действие мощных ультоаксрот-коволноеых радиостанций не превышает 100—200 км. Этот диапазон считается местным. Но именно на УКВ возможны стереофонические передачи, так как только здесь получается необходимая при частотной модуляции полоса частот радиоканала (100 — 120 кГц).

Для упрощения настройки радиоприемников, помимо обычной ручной, применяется кнопочная фиксированная система на несколько заранее выбранных станций в диапазоне УКВ, СВ и ДВ На коротких волнах из-за низкой устойчивости приема и точности

70