Юный техник 1974-10, страница 76

Юный техник 1974-10, страница 76

Номинальная выходная мощность радиоприемника — это га-рачтироланнря мощность на выходе усилителя низкой частоты при допустимом уровне искажений. Величина выгодной мощности зависит от выбранной схемы УНЧ, типа ламп или транзисторов и режима их работы.

Выходная мощность сетевых приемников может достигать 25 Вт, у малогабаритных транзисторных приемников она равна 0,01 —0,5 В

К мощным усилителям обычно подключают звуковые колонки, состоящие из нескольких динамиков разных размеров и форм. Миниатюрные динамики с жестким диффузором лучше воспроизводят высокие звуковые частоты, а громкоговорители с большой излучающей поверхностью — низкие частоты.

Сегодня основные усилия разработчиков бытовой радиоприемной аппаратуры напра шены на совершенствование эксплуатационных характеристик приемников и радиол. Созданные в последние годы новинки имеют современный внешний вид, высокое качество звучания, удобны в обращении, их электрические параметры не изменяются от условий эксплуатации.

В новых массовых приемниках нашли широкое применение гибридные интегральные микросхемы, которые не только уменьшают габариты и вес, но главным образом обеспечивают высокую степень надежности аппаратуры.

Шесть интегральных микросхем, установленных в переносных приемниках третьего класса «Урал-301» и «Урал-302», позволили уменьшить площадь печатных плат и благодаря этому ввести дополнительный блок для приема УКВ диапазона, увеличить акустический объем корпуса и улучшить качество звучания.

И. ЕФИМОВ, инженер

модельный двигатель

Mhoii-k модетисты на сор<.вно-ваниях сталкиваются с пробле мой мощного, высокооборотного двигателя. Д,#до в том, что основ пая масса выпускаемых наций промышленностью микродвигателей предназначена для начинающих моделистов и не позволяет достигать высоких ркзультатов. Пи/kt приводятся описание и рабочие Ч1ртежи двигателя, построенного в детской авиамодельной лаборатории Дома культуры Четростроя и показавшего при испытаниях нрплохи». результаты Сборочный чертеж двигателя прм веден на рисунке 1. С винтом диаметром 190 мм и шагом 88 мм (обычный винт таймерной моде ли) в калильном варианте он развивал 22 —22,5 тыс. оборотов, что соответствует мощности 0,41—0,45 л с. Он мпжет быть !егко переделан в компрессионный вариант, если ьы замените головку цилиндра Чтобы сделать этот двигатель, не нужно зани маться такой сложной и трудоемкой операцией, как литье

Наибольшгя трудность возни кает при изготовлении картера (рис 2). Он состоит из одной детали, выполненной из алюминиевого сплава Д16-Т. Наружные обводы и перепускные каналы картера отфрезерованы Отверстия под носок картера, задняя крышка и гильза цилиндра растачиваются на токарном станке в специальном приспособлении или на планшайбе Перепускные каналы после грубого фрезерова ния доводятся до окончательных размеров надфилем или борма-шинкой.

72