Юный техник 1974-10, страница 75

Юный техник 1974-10, страница 75

настройки она не применяется.

На вход приемника поступают очень слепые сигналы, напряжение которых измеряется тысячными (мВ) и даже миллионными (мкВ) долями вольта.

Чувствительность приемника — его способность принимать сле-бые радиосигналы. Приемники третье! о и четвертого классов, имеющие невысокую чувствительность (200—300 м-><В на средних и длинных волнах), «не заметят» сигналы далеких или слабых станций, а очень хорошая чувствительность приемников высшего класса (50 мкВ на ДВ, СВ и KB) не всегда может быть полностью реализована из-за внешних помех и собственных шумов аппарату . I.

Хороший приемник без труда выоерет из многих тысяч одновременно работающих станций только одну, нужную юм. Если бы подобней способностью обладал человек, то, находясь на большом стадионе, каждый из нас мог бы легко «настроиться» на голос люэого болельщика. Увы, возможности органов слуха не идут ни в какое сравнение с избирательностью приемной аппаратуры.

Вещательные передатчики работают на несущих частотах, разнесенных друг относительно друга не менее чем на 10 кГц. Если это условие не выполнить, то спектры радиоканалов различных станций будут перекрываться и их частотное разделение станет невозможным.

Избирательность обычно выражается числом, показывающим, во сколько раз уменьшается сигнал станции, которая работает на «соседней» частоте, отличающейся на ±10 кГц от частоты настройки приемника. Радиоприемники четвертого класса ослабляют сигналы передатчика, близкого по частоте, по крайней мере в 6—10 раз, а высшего класса — в 1000 раз по сравнению с сигналами принимаемой программы.

Чтобы поставить приемнику окончательную оценку «хороший» или «плохой», нужно обязательно оценить качество его звучания, верность воспроизведения звука. Чем шире полоса звуковых частот, тем лучше и естественнее радиопередача. Для обеспечения «высокой верности» создаются сложные акустические агрегаты из нескольких громкоговорителей, эффективные системы регулировки тембра, которые обеспечи-ьают при приеме речи подъем средней области частотной характеристики, а при передаче музыкальной программы подчеркивают низшие и высшие тона звукового сигнала.

Полоса воспроизводимых частот у высококачественных приемников от 40—60 до 4000— 6000 Гц при работе с амплитудной модуляцией в диапазонах ДВ, СВ и KB и от 40—60 до 12000—15000 Гц при приеме в диапазоне УКВ.

У простых переносных и карманных приемников полоса воспроизводимых звуковых частот значительно уже — от 200—300 до 3000—4000 ц.

На выходе приемника, помимо основного звука, как правило, возникают сигналы мовых частот. Они изменяют окраску принимаемой программы и проявляются в виде хрипов и дребезжаний. Уменьшить эти нелинейные иск -жен 1Я удается правильным выбором режимов работы ламп и транзисторов.

Ухо человека почти не замечает нелинейных искажений, ее .1 их энергия не г.ревышает 3—5% по отношению к основному звуковому сигналу. Такому условию удовлетворяют приемники высшего класса. Радиоприемники других классов имеют большие искажения, их коэффициент доходит до 10—12%.

Качество звучания приемника определяется не только верностью воспроизведения передачи, но и громкостью

71