Юный техник 1974-10, страница 73

Юный техник 1974-10, страница 73

СТЕРЕОФОНИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ

сердечник из феррита типа ОБ 18 или ОБ20. Индуктивность катушки— 2,6 мГ.

Правая половина лампы Л1 включена по схеме катодного повторителя.

Полярный детектор собран на полупроводниковых диодах Д1Д2 и подключен через конденсатор С6 к катодной нагрузке правого триода Л1.

В результате детектирования полярно-модулированного колебания один диод выделяет сигналы для левого канала, а другой — для правого. На выходе детекторных каскадов включены цепочки R9C7 и R10C8 для компенсации предискажений, введенных при передаче. Цепи R11C9 и RI2C10 производят дополнительную фильтрацию поднесущей частоты.

Стереодекодер соберите на плате размером 120X60 мм, вырезанной из алюминия толщиной 1—1,5 мм. Накальные выводы и

анодное питание лампы подключите к ближаишим соошетству-ющим точкам приемника, а вход приставки — к нагрузке частотного детектора. Выход стереоде-кодера соедините штыревым разъемом со стереоусилителем. Все соединительные провода следует тщательно экранировать.

При правильном монтаже настройка приставки сводится к подбору емкости конденсатора С2 по минимуму проникновения сигнала из одного канала в другой, точной настройке контура L1C3 на поднесущую частоту 31,25 кГц и установке подетроеч-ным резистором R4 оптимального режима усиления.

Налаживание стереодекодера произвотите при точной настройке приемника на частоту передающей радиостанции. Разумеется, стереоэффект возникает только при приеме стереопередач, которые ведутся сейчас почти в двух десятках городов страны.

Вы собираетесь купить радиоприемник. Чтобы покупка не принесла вам в будущем разочарования, попробуйте уяснить для себя, чего вы от нее ждете. Обилия принимаемых станций! Способности поймать отдаленную слабую станцию! Высокого качества звука! А может, и того, и другого, и третьего!

В паспорте любого приемника даны его характеристики: число и вид диапазонов, чувствительность, избирательность, выходная мощность, полоса воспроизводимых частот и другие. Как разобраться в этих цифрах, понять, что они означают! Как раз об этом рассказывает инженер И. Ефимов.