Юный техник 1974-10, страница 78

Юный техник 1974-10, страница 78

центральное отверстие. После этого специальным резцом отрежьте пластину толщиной 2,2 мм (0,2 мм — припуск на шлифовку).

После разметки выберите в пластина золотника лишний материал на фрезерном станке и надфилем окончательно доведите его размеры.

Золотник подвергают закалке. Если он изготовлен из стали марки ЗОхГСА, нагрейте его до темп> рятуры 980-=-990 Охлаждайте в минеральном масле типа автола. После закалки отшлифуйте золотник с двух сторон на плоскошлифовальном станке. Если в распоряжении моделиста нет плоскошлифовального станка, эту операцию можно заменить притиркой золотника на чугунной плите.

Валик золотника изготовьте на токарном станке из бронзы марки Бр.АЖ9-4. После точения отшлифуйте; валик должен запрессовываться горячей посадкой в заднюю крышку. На нем же свободно, но без люфта вращается золотник. 06-

ратите особое внимание на тщательность подгонки золотника к задней крышке. Важно добиться полного прилегания так, чтобы не было зазоров.

Большое значение имеет выбор параметров шатунно-поршневой группы, коленчатого вала и системы газораспределения. Заданный рабочий объем у двигателя можно получить при различных сочетаниях диаметра (d) и хода поршня (S). Лучшим сочетанием, подобранным в ходе длительных экспериментальных исследований, является d=15 мм и S = 14 мм. Такие параметры шатунно-поршневой группы имеет большинство современных двигателей («Росси», «Супер-тигр» G20-15, МД-2,5, «Метеор» и др.).

Обычно при увеличении хода поршня максимальные обороты двигателя уменьшаются, а крутящий момент на валу возрастает. Крутящий момент и число оборотов связаны с мощностью двигателя N таким соотношением:

V6 ОСТАЛЬНОЕ

М3х05

4огв\

74