Юный техник 1974-10, страница 79

Юный техник 1974-10, страница 79

М — величина крутят» го момента в КГ/М.

п — число оборотов коленчатого вала в об/мин.

При испытаниях двигателя число оборотов измеряется тахомет ром, а крутящий момент определяется на специальном балансир-ном стенде.

Самое тщательное внимание при изготовлении и сборке двигателя уделите гильзе цилиндра, поршню, шатуну и коленчатому валу.

Гильзу цилиндра можно изготавливать из стали марки LUX-15, А-12 или бронзы марки Бр.АЖ9-4. Сначала на токарном станке получите ее наружные и внутренние обводы с припуском в 0,15 мм на наружный и внутренний диаметры для шлифовки и притирки. После этого в гильзе цилиндра профрезеруйте перепускные и выхлопные окна, затем доведите их надфилем до окончательных размеров. Не забудьте закалить гильзу, если она выполнена из стали ШХ-15. Гильзу из стали А-12 и бронзы БРАЖ9-4 не калят, так как эти материалы

не поддаются термической обработке. Если гильза выполнена из бронзы БРАЖ9-4, то ее целесообразно изготовлять одновременно с рубашкой охлаждения (рис. 6). Это улучшит охлаждение двигателя, повысит его мощность и максимальное число оборотов (хотя и приведет к некоторому увеличению веса).

Поршень двигателя (рис. 7) можно сделать из чугуна различных марок, лучше всего из чугуна марки ХНВ. После токарной и фрезерной обработки он притирается последовательно к гильзе цилиндра чугунным, дюралевым и медным притиром по наружному диаметру. Постарайтесь добиться плотного, ровного (нет просветов при просмотре на яркий свет!) прилегания по всему диаметру.

Шатун двигателя (рис. 8) лучше всего сделать из алюминиевого сплава Д16-Т на фрезерном станке. Отверстия под поршневой палец и шейку кривошипа коленчатого вала сначала просверлите, а затем разверните на сверлильном станке.

_______SI

жх

v6 остальное

75