Юный техник 1974-10, страница 64

Юный техник 1974-10, страница 64

первые — справочники для поступающих в вузы и техникумы Когда читаешь в письмах иных школьников: «Напишите, где учиться на охотоведа?», «Где готовят программистов?», «Как стать метеорологом?», то с удивлением думаешь, неужели они не знают про эти справочники? Или неохота похлопотать, поискать, пойти в библиотеку? А ведь в библиотеке, кроме этого, вам могут подыскать книги и журналы, где рассказывается про интересующую вас специальность. Но вот что очень важно при «книжном» знакомстве с профессией: постарайтесь увидеть не одни ее романтические стороны. Находка геолога, открытие химика, триумф артиста, Золоая Звезда Героя Труда — все это, конечно, очень привлекательно; но это — вершина профессии, ее праздник. А праздники в любой из самых «обыкновенных» профессий, право же, бывают нечасто. И стоит прикинуть, в какой мере окажутся вам посильны будни выбранного дела. Здесь, конечно, самое верное — непосредственный совет специалиста. В иных случаях только он и может решить дело. Вот Сергей Черняев из Краснодарского края хочет работать на железной дороге, но не знает, поступать ли ему для этого в профессионально-техническое училище или лучше в техникум. Что здесь посоветовать? Только одно — надо выяснить на месте, разыскать тех, кто окончил училище или техникум и уже работает, поговорить с ними, с их помощью взвесить плюсы и минусы того и другого вариантов. Вероятно, и в комитете комсомола того же железнодорожного техникума не отчажут Сергею в совете, сумеют в подробностях рассказать о будущей работе. Если нет возможности личного контакта, напишите в тот же комитет комсомола института, техникума или завода, где вы хотели бы учиться

или работать, вопросы ваши, наверное, не останутся без ответа. При желании и настойчивости всегда найдется возможность заранее узнать о ней подробно и досконально; не нужно только ждать, что за тебя это сделают другие. А такое бывает. Вот примечательное письмо:

«. .Во-первых, прошу выслать мне программу всех вступительных экзаменов, во-вторых, — адреса радиотехнических вузов и всевозможные пособия для сдачи экзаменов. Если ес-ь возможность, то присылайте, пожалуйста, побыстрее».

Николай Е., г. Сумгаит Наверное, Николай всерьез обиделся бы, если бы мы его спросили: почему он считает себя единственным, кого волнуют подобные заботы? Но ведь, по существу, выходит именно так: иначе он легко бы мог сьбе представить, что получится, если все его сверстники обратятся к нам с подобными просьбами. Добро бы еще, если б он сначала взялся за поиски сам и попросил помощи при их неудаче. Но об этом в письме ни слова.

Итак — как можно больше заранее узнать о будущей профессии. Но не нужно только думать, что для каждого человека есть только одна, именно его работа: не найдешь ее — и жизнь не сложится. Это абсолютно неверно. И мы говорим гак вовсе не для утешения, это точный вывод ученых. Исследования психологов показали, что большинство массовых профессий доступно людям самого разного склада; важно прежде всего, насколько человек сумеет приноровить собственные качества к требованиям труда. Другими словами, задача не только в том, чтобы найти работу по себе, но и себя в работе. Психологи сравнивали, скажем, труд двух ткачих-многостаночниц. Одна была ловка, подвижна, другая — нетороплива, даже медлительна. Оказалось, что первая до

60