Юный техник 1974-10, страница 63

Юный техник 1974-10, страница 63

лученных весной от десятиклассников?

Трудно решать за/ зчу, когда он< состоит из одних неизвестных. Попробуйте-» , в самом деле, оце нить, что лучше: институт (любой?), университет (какой ф ь культет? может, все равно?), завод (тот, что ближе к дому?) или музыкальное училище? Надо бы, наверное, прикинуть: чего ты ждешь и хочешь от будущей профессии? К чему лежит душа? Как ты оцениваешь свои возможности на каждом из соблазнительных путей? Но вот что досад-но: в обстоятельном своем письме Анатолий Д. о многом подробно говорит, даже о том, что он любит играть в 6d< кетбол и смотреть кинокомедии, а эти главные вопросы остались в стороне — словно и нет их. А выби-р гь профессию, не ответив на них, — немногим лучше и надежнее, чем справочник для поступающих HdyraA листать. И «данные» для этого ответа подбирать, наверное, надо не в последние школьные дьи, перед выпускными экзаменами, а загодл, гораздо раньше.

Значит, для того чтобы выбор оказался осознанным и надежным, мзло только «учиться на пятерки», нужна особая подгото--ительная работа. Конечно, пятерки (если 3d ними — настоящие знания) помогут успешно миновать абитуриентский перевил. Но нэдо еще и знать: что там, за этим перевалом?

Что же это еще за такая осо-б< 1Я р |бота? Не надо пугап. я: речь пойдет главным образом о том, чтобы целенаправленно и настойчиво использовать те возможности, которые доступны каждому ujkoj .нику.

Вот Виктор Приходько из города Шахты пишет, что хотел бы быть моряком и дт этого развивает выносливость, тренирует вестибулярный аппарат. А Леня Прудников намеревается стать геологом и вместе с другом

предпринимает дальние походы, собир«ет образцы минералоь. Что ж, это и есть часть такой работы — развивать те качества и умения, которые потребует будущая профессия. Только не надо забывать при этом о качествах, необходимых в любом деле: трудолюбии, настойчивости, способности находить общий язык с людьми,

Конечно, оценивать себя — дело нелегкое И вот здесь надо без обид и предубеждения прислушиваться к мнению окружающих в чем они видят ваши недостатки, почему иной раз считают, что профессия, которую вы облюбовали, будет вам «не по плечу»? Их оценки, особенно если они единодушно совпадают, и могут указать вам, в чем именно требуется работа над собой. Полезен будет и разговор с представителем той профессии, которая iBdM интересна, — именно тут вы можете точнее, чем каким-либо иным способом, выяснить, какие же требования она предъявляет к человеку, что в ней главное. Один вдумчивый психолог даже советовал так: лучше всего побеседовать с двумя людьми: тем, кто добился успеха в интересующей вас работе, и тем, кто ею недо жен, — в этом случае вы можете у идеть и ее прелесть, и ее трудности, будничные, неинтересные стороны.

Но мы перешли уже к разгово ру о втором слагаемом обдуманного выбора — оценке самой профессии. Нозерное, кое-кто из вас ск 1жет: да как же можно их оценить — вот пишут, что всех профессий около десяти тысяч, a то и больше! Но ведь из деелти тысяч никто реально не выбирает, на самом деле еы сопоставляете две-три, в крайнем случае четыре-пять специальностей.

А познакомиться с ними за то врем) , которое вам остается до окончания школ1 — дело вполне посил_ное.

Один пу > — книги. И с^мые

59