Юный техник 1974-10, страница 60

Юный техник 1974-10, страница 60

у жив 'ю- из многообразия цветов и сю? !Ю» _ще несколько явных плагиатов.

— Ну вот, — говорит Ле Ва-си>ьеьич, — ты>ерв будем спорить..

Вера в «добрый» космос, в силу человеческого гения, разума, челе век — создатель ti зрей — jot основной лейтмотив детских рисунков. Мы предлагаем читателям «ЮТа» несколько рисунков ребят. Вот романтическая картина Сли Орловой «Будни вселенной», а рисунок Сережи Байкало-ва «Планета со авездия Циркуль» носит скорее юмористический характер. Несколько наивна .ю содержанию картина Иване ва Димы «На неизвестной планете». Кстати, этой теме послящено подавляющее большинство рихун-ков

Ребята не только рисуют. Они прис! паю на конкурс кфантазе-ров» соои рассказы, стихи, повести.

Пс ecTi Сергея Руяткина тра-диционна, сложно по сюжету, в чем-то напоминая Гофмана с его хитросплетениями событий и состояний героег Однако и в этой повести главное — сатира, юмор, а не научная фантастика. Сергей представляет нам целую галерею разнообразных типе i — от кота-хозяйствьнника и кота-солдафона до кота-труса, который настолько труслив, что кажется великим в своей трусости, изворотливости, изобретательности.

Романтическая фантастика наиболее ярке представлена этюдом Марины Ларионовой «Немножко о чудесах». Читая это светлое, чистое и очень доброе сочинение, невольно вспомичаеил Грина (кстати, Грин никогда не считал себя фантастом). Обретенную чудесную способность летат* героиня Марины не мыслит ис-пельзовать иначе, как только для других, только дел<*я добро людям, только помогая им, делая их счастливее.

Юра Никольский отвечает своему оппоненту.

...Не менее интересной и увлекательной является для ребят и действительность, автор феерического проекта создает оригинальный щуп аккумуляторщика или прибор селекционера; «писатель-фантаст» плодотворно работает над созданием офтальмоскопа, столь необходимого для профилактики и лечения глазных заболеваний; а «художник» думает над проектом актографа, который позволил бы автоматизировать наблюдения за деятельностью мелких животных. Так ре-оя ->я фантастика переплетается с их большим общественно полезным трудом.

56