Юный техник 1974-11, страница 42

Юный техник 1974-11, страница 42

«БОЛЬШОЙ ДЖОРДЖ». Новому английскому экскаватору с таким названием и гору передвинуть не составит труда. Его ковш так велик, что в него можно поставить рядом два автомобиля. За один «закус» он захватывает 100 т грунта, а за рабочий день способен доверху заполнить самый большой сухогруз мира. Правда, рабочий день у «Большого Джорджа» продолжается не восемь часов, а двадцать три с половинои. В течение суток он отдыхает лишь два раза по 15 минут, когда проводится технический осмотр.

ЛАСТИК ДЛЯ БЕТОНА. Неровная поверхность бетона не лист тетради, грязь с нее ла-стином не сотрешь. Голландские инженеры разработали для этих целей жидкую пластмассу. Если с помощью кисти нанести ее на поверхность загрязненного камня или бетона, то через несколько дней образуется пленка, которая отслаивается вместе с прилипшей н ней грязью. Поверхность становится чистой.

ВОДОРОСЛИ ДОБЫВАЮТ ТЯЖЕЛУЮ ВОДУ. Хлорелла концентрирует тяжелую воду в жидкости, в которой она развивается, — к такому выводу пришел японский профессор Тояма Итиму-ра после того, нан провел следующий эксперимент. В жидкую питательную среду он добавил 0,1 % хлореллы и облучил ее источником света, близким по спектру к солнечному. А затем спустя несколько дней центрифугой отделил хлореллу от жидкости. В результате оказалось, что количество тяжелой воды в жидкости увеличилось в 140 — 210 раз. Стоимость получения тяжелой воды таним способом в 5 раз дешевле, чем при электролизе.