Юный техник 1974-11, страница 44

Юный техник 1974-11, страница 44

Янис ЯУНСУДРАБИНЬ

ХОЛСТЫ

Больше всего я любил, когда весной у нас дома принимались ткать. Минует рождество, а спустя время, глядь — в избу перетаскивают ткацкий станок. На весь дом он был у нас один, и поэтому ткачихам надо было чередоваться, чтобы каждая успела на нем поработать. А сколько разного тканья перевидал я за одну весну! Давеча хозяйка соткала льняной холст на рубашки, а нынче смотришь — у испольщицы готова полосатая тканина на юбку. После испольщицы села за кросна моя мать и наткала два пакляных холста в белую и синюю клетки — мне на порточки да себе с бабушкой на передники. Лиза-Хавронья соткала одеяло, бабушка — полусукно, а потом опять хозяйка наткала холст в восемь нитей на полотенце. И вот незаметно подоспело время выходить на поля и огороды. Тут уж не до тканья, пусть даже не все ткачихи спроворили что задумали.

На моих глазах совершались

все ткацкие работы, и многое довелось мне увидеть, прежде чем простая пряжа превратится в красивые ткани, .из которых шили всякую одежду. Вскоре и сам я стал великим знатоком ткацкого дела. Только гляну на тканье, и тотчас опознаю, кипор-ка это или простое. Различал я и сколько в нем нитей — шести-рядка или восьмирядка. А как замечу близни скажу: «Верно, у ткачихи очки запотели».

Ткацкое искусство начинается с подготовки основы. За клетью под навесом более полугода провисела на толстых крюках сновалка — большое мотовило. Давно пора ей покрутиться, поворочаться.

Посреди батрацкой к потолочной балке была прибита деревянная колодка с дыркой, в которую вставляли верхний острый конец стояка сновалки. На полу, ровнехонько под колодкой клали деревянный крест, а то и печной

1 Близни — огрехи.

40