Юный техник 1974-11, страница 59

Юный техник 1974-11, страница 59

ДА, ЭТО РЕЗОНАНС

СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Для того чтобы проверить, как действует лазер на ход реакции без нагрева, нужно было использовать лазер импульсный.

Такие опыты, в которых использован был лазер импульсный, были проведены тоже в ФИАНе академиком А. М. Прохоровым и его сотрудниками в 1971 году. За время короткой вспышки лазерного излучения кювета с веществом не успевала нагреться, а лазерное воздействие вещества успевали испытать. Результаты подтвердили гипотезу Р. В. Хохлова полностью. Теперь можно было изучать подробно установленный экспериментально факт: лазер вызывает химическую реакцию. Но как это происходит — вот что теперь было важно установить! Гипотеза Хохлова использовала понятие резонанса, но и это требовало экспериментального подтверждения. Даже одна пружинка может совершать сложные колебания: сгибаться, перекручиваться. А ведь пружинка — это упрощение, только модель. Сложные колебания всегда можно раз ложить на простейшие, называемые типами колебаний, с опреде ленной для каждого типа частотой, подобно тому, как мы всег да можем разложить всякое движение по трем координатам. Когда мы облучаем кювету лазером, мы воздействуем лишь на один тип колебаний, который совпадает по частоте с лазерным, — это утверждала теория.

Экспериментов не только у нас в стране, но и за рубежом проводилось все больше. Было исследовано множество реакций подозреваемых на возможность их лазерного ускорения. В 1973 году уже можно было сказать наверняка: экспериментально подтверждено, что дело здесь в резонансе колебаний.

Теперь исследования идут в двух руслах. Ученые должны окончательно вскрыть механизм лазерного воздействия на ход реакций. Резонансный характер воздействия установлен, но как происходит это воздействие — неизвестно. Ведь наше представление о пружинках, сцепляющих атомы, очень условно. Это лишь наглядная модель. На самом же деле взаимодействие атомов не может быть представлено как взаимодействие механическое. Ведь межатомное взаимодействие — это взаимодействие сложных систем электрических зарядов. Каким образом луч лазера взаимодействует с этими сложными системами, предстоит выяснить.

Другая задача — не упустить колебания, возбужденные лазером. Ведь колебания могут быстро затухнуть, их энергия перейдет в тепловую — лазерный эффект пропадет, а реакция не успеет произойти,. Конечно, можно пойти таким путем: отыскать молекулы с долгоживущими колебательными уровнями. Но заманчивее научиться самим продлить время колебаний. К примеру, если качания маятника быстро затухают, можно продлить их, поместив маятник под колпак и откачав оттуда воздух. А что, если и в нашем эксперименте понизить давление в облучаемой лазером кювете. Это один из путей, намеченных физиками.

Уже сейчас можно предположить, в каком направлении пойдут дальнейшие исследования Чтобы полностью подчинить себе реакцию, надо научиться раскачивать не тип колебаний, не составляющую общего колебания молекулы, а атом один. Для этого, Очевидно, придется облучать кювету светом сразу нескольких лазеров. Но это дело завтрашнего дня.

Н. АКИНФИЕВ

55