Юный техник 1974-12, страница 5

Юный техник 1974-12, страница 5

Дмитрий Иванович Блохинцев—ученый, ноторого знают физини всего мира. Лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда, он был среди тех, кто закладывал основы мирного использования атомной анергии. Ныне Дмитрий Иванович — один из руководителей Объединенного института ядерных исследований в городе Дубне

У каждого человека наступает свой перевал, когда пора подводить итоги жизни, научного творчества. И в первую очередь вспоминаешь о самом отрадном — о своих учителях, о людях, с которыми приходилось [встречаться, работать. I Мне кажется, самым радостным для человека в потоке людей, проходящих сквозь всю твою жизнь, встречать людей исключительных. Позвольте сказать язы-ом физика: людей, которые флюоресцируют своим ярким теплым светом. И еще отраднее работать среди таких лю-„еи, иметь среди них друзей и чувствовать, как говорят в армии, их плечо.

Должен сказать, что в этом отношении мне, по-видимому, повезло (а может быть, просто у меня была сильна тяга к таким людлм), л не был обижен обществом людей, выдающихся по своим душевным качествам. Они сопутствовали мне. Одни из них были, и их уже нет... Другие есть. Их я очень ценю.

Жизнь этих людей, с которыми мне приходилось работать и дружить, людей, которые оказали на меня влияние, — лоэма. И было бы недостойно ограничиться просто их перечислением. Поэтому я хочу рассказать лишь об одном человеке, хотя я еще раз подчеркиваю, что всегда жил в обществе людей, которых считаю выдающимися.

Этот человек был определяющим для моей судьбы.

Я хочу сказать о Константине Эдуардовиче Циолковском. И хотя о нем уже много сказано и налисгно, л думаю, это все равно будет интересно для юного читателя.

Сейчас партия и правительство уделяют огромное внимание науке. Сейчас все по-другому. Но вот послушайте слова Циолковского.

«Интересующиеся реактивными приборами длл заатмосферных путешествий, желающие принять участие в моих трудах, продолжить мое дело, дать ему оценку, двигать его вперед, должны изучить мои труды, но найти их трудно. У меня только один экземпляр. Мне бы хотелось издать мои труды об исследовании мирового пространства (заметьте, исследования, а не завоевания) реактивными приборами. Желающих приобрести эту работу прошу сообщить свои адреса. Если их наберетсл достаточно, то я сделаю издание, с расчетом страниц на 100, не дороже рубля экземпляр. Предупреждаю, что издание весьма серьезное, содержит много формул, вычислений. Для сближения с людьми, сочувствующими моим трудам, сообщаю адрес...»

Это было в 1915 году.

А вот другое, трагическое сообщение, относящееся к 1919 году, когда наша страна была в исключительно тяжелом положении. [Циолковский позднее получил поддержку от молодого Советского правительства, но этот ле-

3