Юный техник 1974-12, страница 7

Юный техник 1974-12, страница 7

Но мое !чение техникой mi~ потом о нь помогло. Потому что, когда. I поимер, в Обнинске на строитгльс с первой ми| атомной и ктросганции пришлось иметь д"ю с i 1ни41 ними проблемами, i там сразу no4VBCTi in себя как рыба .оде, хотя специа! ного образо-9ния у меня и не б* ю. Вед еще в юные годы мне пришлось работать как бы н~ рициальным подмастерь * в ЦАГИ и других мастерских. Я познакомился с л пационк ми и томобильными р (гатопями, С у 1ечением разбиоап и читал гхни< еские < pi ежи Поэтому л не думаю, что нужно | :ком 1Д ать какой-то узкий 160р. Здесь дело интере :а и склонностей. Во всяком случ; <, нужно ст !миться к тому, чтобы ■тать широко образованны л и кут . ф ым ч. пс (ком. Я, 4алри-р, не представплю сеи ученого, инжен! >а человеком, чурающимся искусств, литера туры.

НАШ КОРР I ,\ь сами, помимо научных иссл< ,ований, ув-екаетесь живописью, поэзией. Обогащает пи это вас как уч ного! И когда это увлечен*., пришло, в зрелом возрасте или в детстве!

— Это пришло оч да о Я 9М скаж/ следующее. Мне кажется, что |дна из морально-этических пробпе* i — это голы i рационапиз некоторых пюде< По суще< ,. дпл ч< овека чре

ычайно важно, юбходимо эмоциональное отнош! I к искусству. поэзии, может Зыть, к про-емам философии Это шия. 1 и на научную и на инженернук .деятельность, и на :сь душевный мир чепе-ем а. Да озьмите историю науки! Bj ;дь зна , Бс один писал прекрасную музыку Я помню, рьые познакомился с «Фаустом» Гете в псо юд Ходке ского, а ■ дь он б л >о-пог. Хорошо из я гно, что Эйн

штейн часами мог играть на скрилкг Кстати уп^ече 1ие музыкой очень распространено сейчас с| ди математике! оретиков.

Н Ш КОРР.: И :щ один ■ -прос о iaui< . учит т Как все-таки зародилась п пелиска с Циолковским!

— А зародилась она очень просто. Мне нужно б, "по достать н жоторме то книги, с которь ми я не мог нигде познакомит>-ся. Написал !му письмо. Он был уди ггельный человек. Понимаете, н< только oti тип на мои чисто технические ц научны) вопро-ci но !щ лослап мн некоторые ои брошюры, касающиеся зглядов на мир, на то приобду Я храню все эти документы.

У со «менных р >ят большие озможности. Я с какой-то заме ю смотрю на технические вещи, которые они н< лают десь, у нас в Дубн" в Домэх пионеров Mocki i, Киева. ВозМ' жности у ребят колоссальна Вспоминаю >и д тки< годы: я работал тогда перочинным ножом и кусочком стекла. Стекло употреблялось длп i >лир< ки. Все очень примитивно 61 mo. Так что coi тую современнь м ребятам. если появилаа какая-то ti ерческая мысль, доводите ее до конца. Но для этого нужна ера в начатое делос которой иногда не хватает в юном в< ipa-с-~. Поэтому орой со !т — ищит старшего друга, у< ного. инженера, рабе т. И не бой-Ti ь обращаться со своими вопросами к людям, которых вы считаете авторитетами.

Е седу пр» п наш корр :понд< т Г. EPI ОВ